Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом!
14:57
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом!
3 сентября на базе центральной библиотеки прошла акция, посвященная дню солидарности в борьбе с терроризмом. Читателям раздавались буклеты и проводилась беседа о важности борьбы с терроризмом.
Так же на абонементе оформлена книжная выставка, на которой представлена литература антитеррористического содержания.
 

01.09. Бесланское досье : состояние на 07.03.2005 / Уве Бузе, Ульрих Фихтнер, Марио Кайзер и др. ; пер. снем. А. Батрака. - Москва : AdMarginem, 2005. - 133, [1] с

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата.
 
Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.
В результате захвата террористами школы погибло 334 человека, из них – 186 детей. Свыше 500 человек было ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован.
 
 
Тыртышная К.С.,
библиотекарь отдела обслуживания и информационной работы
 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 352 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]