Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Акция "Забытая книга"
11:26
Акция "Забытая книга"

Трудно представить современного человека, который редко посещает библиотеку, тем самым мало взаимодействует с книгой. Ничто не приносило миру столько добра, как книга - самое высокое оружие мысли в руках человека. Но порой наступает такой период, когда с течением времени забываются интересные произведения авторов, которых уже, увы, нет в живых.

 

МКУК «Межпоселенческая библиотека» решила вспомнить незаслуженно забытые произведения и провела акцию «Забытая книга» среди читателей с ограниченными возможностями.

Библиотечные работники предлагали ветеранам книги, незаслуженно забытых авторов, таких как В. Астафьев, Е. Коронатова, А. Черкасова и П. Москвитиной, Б.А. Можаев Ф. Березовского  и др.

Очередная поездка к людям с ограниченными возможностями готовила для них приятный сюрприз.  Сотрудники библиотеки предлагали книги, которые интересны и актуальны в настоящее время.

Люди старшего поколения с удовольствием брали произведение Е. Коронатовой «Жизнь Нины Камышиной». Перечитывая эту книгу, перед читателями оживают черты трудного времени — первые годы после гражданской войны. Читатели вместе с автором прослеживают становление характера юной Нины Камышиной, вышедшей из интеллигентной семьи, далекой от политики и всего, что происходило в стране.

 

    "Хмель. Конь рыжий. Черный тополь: Сказания о людях тайги". Время и жизнь в трилогии А. Черкасова и П. Москвитиной подчинены особым канонам. "Сказания о людях тайги" открывает удивительный мир с неуемными непредсказуемыми персонажами, с мистическими видениями, с богоискательством, с поступками, выходящими за пределы общепринятых представлений о действительности… У людей старшего поколения эта книга также вызвала желание прочесть её ещё раз.

    Со времен Ф.М. Достоевского проблема преступления и неотвратимости наказания не раз освещалась в отечественной литературе. Не потеряла она актуальности и в нынешние времена. Автор остросюжетной повести "Хозяин тайги" Б.А. Можаев обращается как раз к этой животрепещущей теме. Молодой участковый из далекого таежного села, Василий Сережкин расследует на первый взгляд простое дело по ограблению деревенского магазина. В преступлении подозревают одного из сплавщиков леса. В ходе расследования Сережкин  выходит на настоящего преступника - сильного и умного человека. Но больше, чем поимка виновного, его беспокоит то, что односельчане стали верить слухам и огульным наветам.

С удовольствием вспомнили читатели и эпическое полотно, колоритно рисующее быт и нравы сибирского  крестьянства, для мировосприятия которого характерны оптимизм и жизнелюбие в произведении Феоктиста Березовского  «Бабьи тропы». В первой и второй частях романа автор знакомит читателя с жизнью глухой сибирской деревни в дореволюционную пору. В третьей и четвертой части показано, как постоянный и осмысленный труд на земле помогает врачевать душевные раны, помогает выстоять, сохранить свою самобытность в трагические годы революции и гражданской войны.

Вспомнили и такого автора, как Лагунов «Больно берег крут», воссоздавший полную драматизма, правдивую и яркую картину жизни тех, кого называют пионерами Сибирской нефтяной целины.

 

 

 

 

 

Анна Колмыкова, Егор Меретин «Тайжина». Быт и нравы таежной глубинки, куда бури двух революций в России принесли, хотя и с опозданием, свою кровавую смуту, лежат в основе этого повествования. Яркий,  остросюжетный, многолюдный и многоплановый роман исполнен в лучших традициях приключенческой литературы, с элементами сказительности и мелодрамы, с разгулом необузданных страстей. Вместе с тем повествование обнажает корни многих социальных бед на русской земле, и лишний раз предостерегает: гражданская война - трагедия страшная, всенародная…

 

 

Приятно осознавать, что с помощью книг наши читатели преодолевают пространство и время, утверждают красоту и правду на земле, вспоминают, как это учится жить и бороться за счастье. Читая книги, люди обогащаются умственно и нравственно.

Участие в акции «Забытая книга» помогла читателям вспомнить время, когда они были молоды, а значит счастливы. 

Просмотров: 1188 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]