Главная » 2020 » Июнь » 23 » Акварельное ожерелье юных художников
16:23
Акварельное ожерелье юных художников

Библиотека – уникальное место для открытия духовного мира юных читателей.    Для детей чтение - это внутренний эмоциональный отдых, это мир детских тайных образов. А ключиком, открывающим душу ребенка, всегда является творчество, ведь это важнейшее звено в развитии самых лучших качеств ребенка.   Творческие способности, особенности, фантазии являются важнейшим звеном в развитии интеллекта, кругозора.

Поэтому и появился 23 года тому назад в библиотеке творческий, художественно-иллюстрированный районный конкурс детских рисунков «Книги-юбиляры года», а основателем его стала в 1997 году, методист по работе с детьми Галина Кирилловна Магута. Иллюстрация в книге для многих детей, говорила она, первое знакомство с произведениями искусства. А сочетание литературы и рисунка помогает пробудить воображение и творческую индивидуальность. Бесспорно, живопись – одно из самых древних искусств и с помощью рисунка художник может рассказать о том мире, который он увидел, представил.

Такими художниками-иллюстраторами и предлагалось стать нашим юным читателям. Конкурс стал хорошей ежегодной традицией, он стимулирует творчество ребят, привлекая свободой выбора сюжетов из любимых книг. Детям   предлагается познакомиться с книгами-юбилярами, посмотреть, как долго они живут среди нас (иногда кажется, что написаны только вчера!), и выразить через рисунок своё отношение к прочитанному.    Ведь с самого раннего возраста, юные читатели испытывают радость от встречи с волшебным миром книг. В её неповторимый мир вместе с писателем приходит и художник. Это добрый волшебник, он делает героев книг близкими понятными нам.

Важно и то, чтобы ребята вчитываются в книги, выбирают самые яркие сюжеты, проявляют свою фантазию и становятся юными художниками этих книг, проиллюстрировав понравившиеся страницы. А самое главное   полюбившихся   героев изображают совершенно по-новому, так, как видят их только они.

Сегодня конкурс расширил свои границы, и дети рисуют свои иллюстрации не только к книгам-юбилярам, но и на темы другого характера. Критерии и требования к конкурсам остались почти прежними: участвовать в конкурсе могут дети от 6 до 15 лет, рисунок должен соответствовать тематике Конкурса; выражать оригинальность работы (не должен быть копией известных иллюстраций), работа должна быть выполнена без помощи взрослых.

В  2020 году, уже прошло два районных конкурса рисунков для детей.

Один из них «Нам жить и помнить!», был тематический и посвящен 75 -летию Победы ВОВ 1941-1945 гг. над фашистской Германией. Целью конкурса стало - воспитать у подрастающего поколения чувства гордости за подвиги предков, посредством пробуждения интереса ребят к истории и русской художественной литературе о ВОВ, а также способствовать раскрытию творческих способностей ребят. 

Мы понимаем, что годы не властны над памятью народа. Литература военной поры создавалась на реальных событиях. Уже почти нет тех людей, которые стали прототипами литературных героев. И детям предлагалось познакомиться с громадным количеством детской литературы о войне. А далее выразить своё отношение в виде рисунка.

На конкурс «Нам жить и помнить!» было представлено около 50 работ. Сегодня выставка работ   экспонируется на втором этаже железнодорожного вокзала п. Чистоозерное.

В данном конкурсе рисунков стали победителями (в категории от 6 до 10 лет):

1 место - Семиренко Александра, 10 лет   /рисунок «Мы помним 9 мая» по произведению Алексеева С.  Сто рассказов о войне/ с. Ольгино;

2 место –  Анисов Павел, 10 лет /рисунок «На поле боя» по произведению Алексеева С. Рассказы о ВОВ/ с. Новая Кулында,  

2 место   Тельнова Софья, 10 лет /рисунок «Сын полка» по произведению Катаев В. Сын полка/ с. Шипицыно;

3 место  Жирко Илья, 8 лет /рисунок «Бой» по произведению Катаева В. Сын полка / с. Новокрасное, 

3 место -  Райфшнайдер Людмила, 9 лет   / рисунок «Долгожданная подмога»  по произведению   Богомолова В. В городе на Волге тишина / с. Новопесчаное.

Приз зрительских симпатии в данной категории получил – Воронков Максим, 6 лет / рисунок «Волжская тишина» по произведению Богомолова В. В городе на Волге тишина/ с. Елизаветинка.

В категории 11-14 лет, победителями стали: 

1 место - Дикая Алена, 12 лет /рисунок «Тихие зори» по произведению Васильева Б. А зори здесь тихие/ с. Покровка;

2 место  – Гридина Дарья,12, лет / рисунок «Война-ад на земле» по произведению Твардовского А. Дом у дороги/ с. Журавка;

3 место  – Гасс Полина, 12 лет /  рисунок «На поле танки грохотали» по произведению Воробъева А. Убитый под Москвой/ с. Новая Кулында,

3 местоЕрмолович Алена, 14 лет / рисунок «Огненные рубежи» по произведению Алексеева С. Битва за Москву/ с. Шипицыно.

Приз зрительских симпатии в данной категории получила – Кукшина Виктория, 13 лет / рисунок «Дети на войне» по произведению Полевого Б. и др. Маленький солдат/ с. Орловка.

На второй конкурс «Книги-юбиляры 2020» было представлено свыше 50 работ, выставка расположилась на первом этаже Центральной библиотеки. В этом году юбилеи отмечали такие известные произведения: «Дюймовочка» Андерсен Х.К.  (195 лет); Приключения Алисы в стране чудес» Кэрролл Л. (155 лет); «Дедушка Мазай и зайцы» Некрасов Н. (150 лет); «Таинственный остров» «Верн Ж. (145 лет); «Дядя Стёпа» Михалков С.  (85 лет); Роулинг Джоан «Гарри Поттер и кубок огня» (20 лет) и др. Эти книги долгожители, они радуют и будут дарить радость еще не одному поколению ребят. Герои их интересы увлекательны, с ними хочется общаться.

Прекрасно то, что в своих рисунках дети показывают себя настоящими творцами. Их рисунки свидетельствуют о способности удивляться, очаровывают нестандартностью изображения героев книг. Все работы, выполнены в ярких, радостных красках. Жизнь красок в рисунках, всевозможные переходы от одного цвета к другому выражают их внутренний мир. Ребята использовали всю палитру красок. С помощью кисти и красок они показывали мир выбранных ими героев. Оттого, наверное, получились такие яркие колоритные, неповторимые, выполненные с душой работы независимо от возраста авторов.

            Победителями конкурса стали:

1 место - Зюзина Вероника, 10 лет / рисунок «Нечаянная встреча» по произведению «Дюймовочка» Андерсена Х. К. / с. Покровка;

2 место - Кукшина Софья, 10 лет /рисунок «Дядя Степа колонча» по произведению Дядя Степа Михалкова С. / с. Шипицыно;

3 место Сопко Виктория, 10 лет /рисунок «Любимые зайчишки» по произведению Дедушка Мазай и зайцы Некрасова Н. / с. Ольгино.

«Приз зрительских симпатий» получил -Воеводин Егор, 6 лет / рисунок «Слушайтесь зайчики, деда Мазая!» по произведению Мазай и зайцы Некрасова Н. Дедушка / с. Елизаветинка.

В категории 11-14 лет, победителями стали:

1 место Дикая Алена, 12 лет / рисунок «Манящий и волшебный мир Алисы» по произведению Приключение Алисы в стране чудес Кэрролл Л. / с. Покровка;

2 место - Мулинок Никита,13 лет /рисунок «С Буклей» по произведению Гарри Поттер и кубок огня Роулинга Дж.   / с. Табулга;

3 место - Лаутеншлегер Максим, 13 лет / рисунок «Закат» по произведению Таинственный остров Ж. Верна / с. Табулга.

Приз зрительских симпатии в данной категории получила Гридина Дарья, 12 лет /рисунок «Сказочная страна» по произведению Андерсена Х. К. «Дюймовочка» / с. Журавка.

            Нельзя не отметить и не поблагодарить за участие в творческой деятельности читателей, за расширение   интереса к книге, который благотворно влияет на развитие   способностей и таланта у детей наших уважаемых библиотекарей, а особенно  Матвиенко Галину Владимировну (с. Павловка), Прохоренко Елену Михайловну (с. Орловка) и Марга Елену Викторовну (с. Ольгино), за тесное и плодотворное сотрудничество с юными читателями, продвижение книги, чтения и библиотечных услуг.  

Мы от всей души благодарим всех участников за интересные, красочные с любовью выполненные работы и   желаем ребятам отличного отдыха во время каникул. Все победители получат дипломы и призы, а участники -благодарственные письма и сладкие призы.

Слова благодарности хочется выразить нашему компетентному бессменному жюри: председателю - начальнику отдела культуры и молодежной политики Кривовой Г.А. Членам жюри: редактору газеты «Кулундинская новь» Лесковой Т.А., преподавателю МКОУ ДО ДДТ Зинину С.А., преподавателю ИЗО Детской школы искусств Сакович Е.В. ИП фотостудии «Зевс» Богомоловой З.В.

Жюри всегда с удовольствием рассматривает работы детей, отмечая то, что всегда получают радость при знакомстве с иллюстрациями   юных авторов, ведь их работы всегда наполняют жизнь новыми, яркими впечатлениями. Рисование дает ребятам возможность активнее познавать окружающий мир, ярче чувствовать, учиться видеть мир, в котором они живут, откликаться на красоту природы. А самое главное ярко представлять мир героев прочитанной книги.

 Особенную благодарность Центральная библиотека объявляет нашим спонсорам, за предоставление сладких призов и памятных подарков.

Приглашаем всех желающих посетить наш сайт http://chscb.ucoz.ru, на котором помещены рисунки ребят, а после ослабления пандемии посетить наши выставки и насладиться творчеством юных читателей.

 

О.И. Демиденко, МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

 

Категория: События | Просмотров: 320 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]