Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » День грамотности в Барабо-Юдинской сельской библиотеке
11:42
День грамотности в Барабо-Юдинской сельской библиотеке

Барабо–Юдинская сельская библиотека  8 сентября провела тест-акцию «Быть грамотным – это модно!». В акции приняли участие как взрослые, так и дети. В этот день мы  беседовали о значении грамотности в жизни современного человека. Школьники прослушали информацию о празднике, в связи с чем его учредили, с азартом вспоминали пословицы, поговорки, которые помогают человеку в жизни; добрые слова, которые могут и «открыть самые суровые сердца». Ребята отвечали на вопросы теста «Проверь свою грамотность», проверяли знания русской орфографии и пунктуации, вспоминали произведения русских писателей. Подчас вопросы казались сложными, но очень интересными. Читателям, пришедшим в этот день, тоже предлагались тесты. Без ошибок не обошлось, но порадовал тот факт, что люди не смущались, а просили напомнить автора или название произведения.   

Для ребят 6-7-9 классов провела викторину «О, великий, певучий русский язык». Участники отвечали на вопросы, проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации. Объясняли фразеологические обороты, конкурс «Скажи по другому»,  «Скажи одним словом», «Исправь ошибки» ребят развеселил так как не обошлось без шуток.  Закончилось мероприятие флешмобом «Грамота – к мудрости ступенька». Основная идея встречи, которую усвоили ребята – это говорить правильно, грамотно – значит любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих. 

К этому дню в  библиотеке оформлена выставка-обзор «Самый богатый, меткий, могучий русский язык». На выставке  были представлены учебные пособия по русскому языку и культуре речи, словообразовательные словари русского языка, толковые и орфографические словари русского языка, справочники по русскому языку.

   

 

Для начальных классов проведена  познавательная игра «Раз словечко, два словечко». Проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации,  соответствующие своему возрасту. Отгадывали загадки, составляли слова на тему «школа». Приняли участие в игре «Назовите полное имя литературного героя». В итоге подвели подсчёт баллов,  и был объявлен победитель.

 

Мицура Т.Н.,

библиотекарь Ольховской с\б

Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 389 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]