Главная » 2019 » Февраль » 25 » Беседа "Выбирая будущее"
21:45
Беседа "Выбирая будущее"

Какие на свете профессии есть?
Их много, их – море, их- просто не счесть:
Учитель, водитель, врач, археолог,
Нефтяник, чиновник и конечно эколог,
Бухгалтер, строитель, композитор, поэт,
Юрист, парикмахер, разносчик газет
Их много, их – море, их – просто не счесть!
Все важные в мире профессии есть!

Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Речь идет о статусе в обществе, материальном достатке и личной удовлетворенности. Удачно совершить этот шаг - одна из главных социальных задач молодёжи.

22 февраля в библиотеке ЧСОШ №3 прошло мероприятие по профессиональной ориентации молодёжи. Сотрудники центральной районной библиотеки предложили ребятам небольшие задания. Например, по очереди встать из-за парты, представиться и сказать, кем я хотел (или хотела) быть в детстве, закончить фразу: «Профессия должна быть...


Девятиклассники приняли участие игре «Персонажи в профессии». Из конвертов по очереди ребята вытаскивали по одной карточке: персонаж и профессия. Нужно было рассказать, как на их взгляд смог бы работать данный персонаж по данной профессии. Какие у него были бы сильные стороны, какие слабые. Хватило бы у него способностей, здоровья работать по дано профессии, и вообще есть ли у него склонности к этой профессии.


Мнение одноклассников, друзей, товарищей, безусловно, важно. Ведь часто человек представляет себя совсем не таким, каким его видят со стороны. Именно советы друзей могут подтолкнуть к анализу своих реальных возможностей и личных качеств.
Библиотекари Чистоозерной ЦБ поинтересовались у учащихся, кто из них хотел бы услышать, кем их видят их одноклассники. (Ошибки – выбор профессии за компанию). Желающих было много. Ведущие Е. Киселева и А. Эрендраут предложили ребятам встать в круг. Игрокам было необходимо в течение нескольких секунд после того, как ведущие назвали профессию, хлопнули в ладоши, посмотреть на своих товарищей, и определить, кому эта профессия подойдет, показав рукой на выбранного человека.


В конце мероприятия ведущие предложили девятиклассникам украсить дерево профессий. На листе было нарисовано дерево, участникам было необходимо взять лист – если он с профессией пока не определился. Взявшие цветок тем самым, заявляли, что в выборе профессий они сомневаются, а те, кто брали яблоко, говорили о том, что с выбором профессии уже точно определились.

Скрибко Василина Викторовна,

библиотекарь-педагог ЧСОШ№3

Категория: Мероприятия | Просмотров: 392 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]