Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Библиографический дискурс
15:08
Библиографический дискурс

Каждое первое сентября уже по традиции Центральная библиотека р. п. Чистоозерное открывает свои двери для школьников. Ведь первый день осени становится не просто днем окончания каникул, а самым настоящим праздником, получившим название День Знаний.

В этом году отдел информационно-библиографических услуг совместно с отделом обслуживания подготовил «Библиографический дискурс». В нем приняли участие десятые и одиннадцатые классы сменной общеобразовательной школы № 1. В программу дискурса вошли ряд мероприятий.

Встреча началась с экскурсии «Какие тайны хранит библиотека?», которую провела заведующая информационно-библиографических отделом О.И. Демиденко. Экскурсия сопровождалась исторической лекцией и была посвящена 90 - летнему юбилею библиотеки.

Ребята с удовольствием посетили не только залы для читателей, но и заглянули в другие помещения библиотеки (отдел комплектование, информационно –библиографический отдел, методический отдел и даже побывали в книгохранилище, куда посторонним вход запрещен). В отделах их встречали сотрудники, которые давали наиболее расширенную информацию о своей работе. Например, библиотекарь абонемента Е.А. Киселёва в форме викторины повторила со школьниками базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности (ББГ), умении самостоятельно ориентироваться в мире книг. Юные читатели вспомнили "Правилами поведения в библиотеке", закрепили навыки самообслуживания.

После экскурсии библиограф и заведующая отделом обслуживания провели для ребят библиотечный урок «Ресурсы библиотеки». Напомнили слушателям, что библиотека — это помещение для хранения информации в книжной и электронной форме. А в современном мире это информационный центр, в котором собирается информация из внешнего мира. Объяснили, что главная задача библиотекарей сохранить эти знания и донести их до наших пользователей. Заострили внимание, на том, что существуют традиционные поисковые системы и электронные базы каталогов и картотек библиотеки. Школьники с большим интересом познакомились с электронными базами: «Периодика ЦБС Чистоозерного района», «Краеведческая аналитика» и «Цифровые ресурсы ЦБС». Как пользоваться этими ресурсами рассказала библиограф Н.В. Соболева.

Заведующая отделом обслуживания А.Н. Юхлина совершила с юными читателями библиосерфинг по сайту ЦБС. Хотя многие ребята пользуются сайтом давно, но полученная информация для некоторых школьников стала открытием.

И в заключении встречи, школьники познакомились с библиотекарем публичного центра правовой информации О.В. Савельевой. Она рассказала ребятам о функциях центра и о той помощи, которую они могут получать.

Библиотекарь также затронула актуальную тему на сегодняшний день, это выборы. Начав разговор со справочно-правовой викторины «Литературные герои в правовых ситуациях», где ребята активно отвечали на вопросы. Затем школьники познакомились с виртуальной выставкой, в которой рассказывалось о самых важных ответах на вопросы избирателя.

Позже посмотрели видеоролики «Навстречу выборам», где принимало участие население Чистоозерного района. Это значительно повысило эффект мероприятия, так как будущие избиратели узнали много полезной информации.

В завершение ребятам были вручены памятки молодого избирателя «Я голосую впервые» и закладки «Я иду на выборы».

В этот день каждый из ребят смог узнать много нового и интересного, а также проявить свои умственные и творческие способности.

О.И. Демиденко,

заведующая информационно-библиографическим отделом

Категория: Мероприятия | Просмотров: 481 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]