Главная » 2019 » Апрель » 30 » Библионочь - 2019
13:14
Библионочь - 2019

26 апреля центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции Библионочь! И устроила настоящий праздник для своих читателей!

Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека — это не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности. Официальная тема акции в 2019 году — «Весь мир — театр».

В этот день специалисты библиотеки подготовили для посетителей множество интересных площадок! С пяти часов вечера библиотека встречала гостей!

Читальный зал принял всех, кто пришел в библиотеку прикоснуться к тайнам книг и магии театра. Директор библиотеки Тюрина А.В. поприветствовала гостей и тем самым дала старт Библионочи – 2019! Так как тема праздника была обозначена, библиотекари составили программу праздника не отклоняясь от театральной темы. Гости вечера начали с посещения литературно-музыкальной гостиной – «Театр мир волшебный», где всем была предоставлена возможность совершить экскурс в историю театра, начиная от античных времен, посмотреть театральную зарисовку с использованием книг и выставки, посвященной Уильяму Шекспиру, в исполнении специалистов отдела обслуживания и информационной работы. Далее участники библионочи с удовольствием разошлись по площадкам.

Как известно, театр начинается с вешалки, а продолжается в буфете, к такому выводу пришли посетители театрально – литературного буфета, который, уютно расположился в методико-библиографическом отделе. Посетителей ждала не только дегустация классического ассортимента театральных буфетов - сладости в виде пирожных и конфет, закуски представленные канапе и бутербродами, горячие и прохладительные напитки, но и смешные объявления, плакаты, анекдоты, высказывания, связанные с театральной жизнью.

Посетители зоны «Театрально - литературный буфет» «покупали» сладкое угощение за правильный ответ на вопросы юмористической «театральной» викторины о театральной жизни. Например, посетители должны были закончить шуточное определение оперы «Опера – это когда человека убивают, а он ещё…», или отгадать какой актрисе принадлежат слова «Если больной очень хочет жить, то врачи бессильны».

Очень увлекательной и познавательной была виртуальная экскурсия по театральным буфетам самых известных театров нашей страны.

Большой популярностью пользовалась выставка «Кулинарные шедевры классиков» с рецептами блюд от известных русских и советских писателей, встречающихся в художественной литературе.

Все гости без исключения остались довольны обслуживающим персоналом: гостеприимными и очаровательными буфетчицами.

А чтобы, оставить и о себе память, посетители оставили «чаевые» в виде пожеланий и отзывов.

Вот некоторые их них:

«... нас встречали от души и с русским щедрым столом»,

«обслуживание на высшем уровне, позавидуют даже престижные рестораны»,

«…почерпнули много интересной информации»,

«…театрально - литературный буфет - самое удивительное в жизни посёлка в Год театра» и другое.

Атмосфера непринужденности, позитива и отдыха на этой площадке, выявила не только кулинарные пристрастия, но и театральные, литературные вкусы всех участников.

Уже традиционным, во время проведения Библионочи, стало оформление фотозоны, и конечно же в этом году это – театральная сцена. Все гости оценили оформление и с удовольствием фотографировались и делали селфи.

На первом этаже, в отделе комплектования, все желающие могли посетить площадку «Таинство театра», на театральную и литературную тематику. Оформлена площадка была в театральном стиле: различные маски, веер, книги о театре, нарядная одежда для мужчин и женщин, которая подчеркивала театральный этикет, легкая музыка все - это создавало атмосферу праздника. Самым впечатляющим моментом стал интеллектуальный квис «Театр от А до Я».

Посетители, должны были ответить на вопросы из истории театра. Вопросы были оформлены в виде театральных билетов. На площадке, как и в театре гости расслаблялись, получали положительные эмоции. Площадка «Таинство театра» могла исполнить любые желания, гости испробовали себя в роли режиссера. Все свои отзывы и пожелания гости оставили в «книгах о театре». Обобщая сказанное, мы убеждаемся в том, что Библионочь - это прекрасная возможность для гостей приобщиться к прекрасному, к сокровенному к всему тому, что находиться за театральным занавесом.

Специально для молодежи, в преддверии Дня Победы, была организована увлекательная квест-игра «Дорогами Великой отечественной войны». В ходе игры ребята вспомнили художественные и поэтические произведения о ВОВ вспомнили военные песни, ответили на вопросы викторины о войне, а также по портрету попытались вспомнить героя Великой отечественной войны. В завершении квеста, все игроки, посмотрели короткометражный фильм о войне, который не оставил никого равнодушным. В заключении игры ведущая сделал акцент на том, что самое ценное – это память, мы не вправе забывать подвиг наших солдат, дедов и прадедов. Мы должны чтить память о наших предках и быть благодарными ветеранам за нашу жизнь! Все команды получили дипломы участников квест-игры, а особенно всех порадовал сладкий приз – торт с надписью «Библионочь -2019».

На этом праздник не закончился, для всех желающих площадки продолжили свою работу. На протяжении всего вечера работал Библиотечный фримаркет, там, чтобы получить книгу в подарок, нужно было исполнить песню, прочитать стихотворение или любым другим способом проявить творчество и талант. Читателям, которые решили расплатиться за книги творческое было вручено 20 экземпляров литературы.

В преддверии Дня Победы, для всех желающих был организован мастер-класс по изготовлению броши из георгиевской ленточки. Эту площадку с удовольствием посещали все гости, от мала до велика.

И уже на выходе из библиотеки, по сложившейся традиции, каждому было предложено оставить свое пожелание или комментарий сотрудникам библиотеки на «Дереве пожеланий». В этот день библиотека получила только теплые, и приятные отзывы от своих читателей и гостей праздника!

 

Посмотреть все фотографии вы можете в альбоме

Категория: Мероприятия | Просмотров: 357 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]