Главная » 2022 » Май » 31 » "Библионочь" в Ольховской сельской библиотеке
14:19
"Библионочь" в Ольховской сельской библиотеке

Акцию «Библионочь» Ольховская библиотека провела хоть и в скромном составе, но интересно.  Было решено посвятить вечер интеллектуальным играм, поэтому ребята, пришедшие на мероприятие, соревновались между собой в знании традиций русского народа. Вечер «Традиции. Взгляд в прошлое» был составлен из игры «Царь горы на словах», викторины «Умники и умницы», а также библиографического обзора «Из мифов выросла культура», посвященного книгам «Мифы русского народа» Левкиевской Е.Е. и двухтомнику русских сказок Сибири и Дальнего востока из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего востока».

 

  В ходе игр, участники отгадывали загадки и переворачивали поговорки, объясняли значение устойчивых выражений и выясняли, для чего нужны такие орудия труда как ухват, веретено и рубель. Вспоминали, традиционные русские блюда, растения, ставшие обрядовыми, говорили о праздниках и даже особенностях русской свадьбы.  Интересно было наблюдать, как ребята рассуждают. Некоторые ответы, хоть и были не верными, но имели настолько логичное объяснение, что ни принять их было бы несправедливо.  По итогам был определен абсолютный победитель, который получил главный приз. Остальные участники тоже не были обделены, унесли с собой сладкие подарки.

  Для старшего населения был установлен специальный сундучок, в который будут собираться традиционные рецепты Ольховских хозяек. По итогам сбора, осенью, будет собрана тематическая папка или брошюра.

Бойцова Ольга Евгеньевна,

Библиотекарь Ольховской с\б

Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 291 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]