Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Библиотечные уроки в Новопокровской сельской библиотеке
14:10
Библиотечные уроки в Новопокровской сельской библиотеке

Большая часть читателей Новопокровской сельской библиотеки - учащиеся школы. И моя задача, в первую очередь научить ребят свободно ориентироваться в книжном богатстве и самостоятельно работать с книгой. И поэтому каждый год в библиотеке отводятся специальные часы для проведения библиографических уроков.

В начале сентября было проведено два библиотечных урока. Занятия проходили непосредственно в библиотеке. Первый урок был посвящен самым маленьким читателям, они более расширенно познакомились с библиотекой, ее фондом. о время экскурсии ребята узнали о роли книг и библиотеки в жизни человека, об истории создания библиотеки и многом другом.

Второй библиотечный урок прошёл для учащихся средних классов. Ребята прослушали информацию, а затем выполняли задания, хотя порой они были сложными, но чем труднее, тем интереснее искать ответы. Учащиеся работали с энциклопедиями, различными справочниками, знакомились с классификацией фонда на абонементе, сами расставляли книги по отделам, самостоятельно искали нужную литературу для предложенной им темы доклада или сочинения. Например, задавались такие вопросы: «Тема вашего домашнего сочинения, где и как вы будете искать литературу по этому вопросу?». И учащиеся с удовольствием разыскивали литературу как в каталоге, так и на книжной полке. Закрепление материала было представлено в виде викторины.

После занятий состоялась беседа с детьми, что им дали эти уроки. Ответы были разные, но мнение одно — понравилось, очень интересно и нужно. По словам ребят, практические занятия, были более интересны. Некоторые признавались, что и не подозревали о таком богатстве книг. Результаты этих библиотечных уроков сказались буквально через несколько дней. Многие учащиеся стали активными читателями и чувствуют себя в библиотеке среди книг уверенней.

О.А. Зюзина,

библиотекарь Новопокровской сельской библиотеки

Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 1004 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]