Главная » 2017 » Январь » 16 » "Библиотека, идущая к людям…"
15:49
"Библиотека, идущая к людям…"

Если рядом нет библиотеки,
Как же книги нам тогда читать?
Без душевной как прожить аптеки?
Как ответ на свой вопрос узнать?

Внестационарное обслуживание - это обслуживание читателей за пределами библиотеки с использованием передвижных библиотек, заочного абонемента и книгоношества. Одной из форм внестационарного обслуживания МКУК «Межпоселенческая библиотека» являются библиотечные пункты - территориально обособленные подразделения библиотеки, где выдает книги и журналы штатный работник библиотеки.

Первые библиотечные пункты появились в конце 19 - начале 20 вв. в рабочих районах городов и на их окраинах. К примеру, в р. п. Чистоозерное библиотечные пункты устраивались в различных учреждениях, столовых, заводах и предприятиях.

Наряду с внестационарным библиотечным обслуживанием используется такая форма работы, как книгоношество. Книгоноша - штатный работник библиотеки, который занимается доставкой библиотечных книг читателям. В 20-е гг. прошлого века книгоноши приносили книги на предприятия, в общежития, в школы ликвидации неграмотности, ходили по домам, занимаясь "вербовкой" читателей. Сейчас книгоношество используется в обслуживании инвалидов и людей преклонного возраста.
Еще один вид внестационарного обслуживания читателей - коллективный абонемент, который мы применяем в учреждениях дополнительного образования – детских садах и детской школе искусств.

Передвижка - окно в мир

Сегодня книги едут к вам,

Чтоб подарить своим друзьям

Надежду, радость, знаний свет

И на вопросы дать ответ

Внестационарное обслуживание способствует расширению круга читателей, повышению имиджа библиотеки, привлекает чистоозёрцев к чтению, вносит разнообразие в их досуг.

МКУК «Межпоселенческая библиотека» работает по данному направлению многие годы.

Начало 2017 года, а наша библиотека уже приступила к внестационарному обслуживанию читателей. Собрав последние номера журналов и газет, библиотекарь МКУК «Межпоселенческая библиотека» отправилась обслуживать педагогов и воспитателей.

 

Педагоги ДШИ и сотрудники детских садов любят читать журналы по кулинарии, здоровью, вязанию, житейские советы и женские секреты.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 2419 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]