Главная » 2021 » Сентябрь » 20 » «Будь грамотным – будь успешным!» День грамотности в Чистоозерном районе
16:24
«Будь грамотным – будь успешным!» День грамотности в Чистоозерном районе

«Учение – не только свет; согласно народной поговорке, но оно и свобода.

Ничто так не освобождает человека, как знание»

Иван Тургенев

 

Ежегодно, начиная с 1967 года, 8 сентября, во всём мире отмечается Международный день грамотности. В 2021 году онпрошел под лозунгом «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва». Библиотеки Чистоозерного района присоединились к Дню грамотности: организовали книжные выставки, дни информации, викторины и акции. Читатели и гости библиотек активно проходили тесты, предоставленные фондом «Родное слово».Целью мероприятий, организуемых в ЦБС, стало раскрытие справочного фонда библиотек, оказание помощи учащимся овладеть языковым богатством, которое способствует расширению словарного запаса. Более 400 Чистоозерцев посетили библиотечные мероприятия и выставки.

В этот день для пользователей Центральной библиотеки прошел день информации «Будь грамотным – будь успешным».  В течение всего дня читателям и гостям библиотеки предлагалось пройти тест для самопроверки «Проверь свою грамотность».  В читальном зале и на абонементе транслировались буктрейлеры подготовленные специалистами библиотеки, а также презентация «Международный день грамотности», из которой можно было узнать интересные факты об истории появления первых книг. В библиотеке была оформлена книжная выставка «По дорогам и тропам языка». На выставку были отобраны специальные книги (словари, справочники, энциклопедии), предназначенные для усовершенствования качества грамотности.

Проверь свою грамотность! С таким призывом сотрудники Детской библиотеки «им.С.П.Мосияша» в Международный день грамотности    обратились к своим читателям.В этот день более 40 школьников посетили выставку-обзор «Быть грамотным – это важно». Учащимся 4 классов, было предложено проверить свою грамотность отвечая на задания теста. Например, переставить буквы в словах и записать новые слова в каждой строке, закончить фразы, прочитать задом наперёд, составить и записать предложения и др. Все читатели, посетившие библиотеку, получили информационный буклет «Слова- паразиты».

Насыщено и интересно прошел День грамотности в Барабо-Юдинской сельской библиотеке. Библиотекарь провела тест-акцию «Быть грамотным – это модно!». В акции приняли участие как взрослые, так и дети. Читатели беседовали о роли грамотности в жизни современного человека. Школьники прослушали информацию о празднике, с азартом вспоминали пословицы, поговорки, которые помогают человеку в жизни; добрые слова, которые могут и «открыть самые суровые сердца». Ребята отвечали на вопросы теста «Проверь свою грамотность», проверяли знания русской орфографии и пунктуации, вспоминали произведения русских писателей. Подчас вопросы казались сложными, но очень интересными.

Для ребят 6-9 классов провела викторину «О, великий, певучий русский язык». Участники отвечали на вопросы, проверяли свои знания. Объясняли фразеологические обороты, конкурс «Скажи по-другому», «Скажи одним словом», «Исправь ошибки».  Закончилось мероприятие флешмобом «Грамота – к мудрости ступенька». Основная идея встречи, которую усвоили ребята – это говорить правильно, грамотно – значит любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих.

Для начальных классов проведена познавательная игра «Раз словечко, два словечко». Ребята отгадывали загадки, составляли слова на тему «школа». Приняли участие в игре «Назовите полное имя литературного героя». В итоге подвели подсчёт баллов, и был объявлен победитель.

В Новопесчанской сельской библиотеке была подготовлена книжная выставка «Международный день распространения грамотности». На кануне праздника, для членов детского клуба по интересам «Смешарики», библиотека провела урок грамотности «В русской речи – всё моё, родное». Мероприятие проходило в формате игры. Дети активно выполняли задания: разгадывали ребусы, головоломки, загадки, читали скороговорки и высказывали свое мнение на вопрос «Зачем человеку быть грамотным?». В этот день, для всех посетителей в библиотеке был оформлен стол с тестами «Проверь свою грамотность!». Читатели разных возрастов с интересом проверяли свою грамотность по этим тестам и даже брали с собой для своих близких и родных.

В Покровской сельской библиотеке прошла акция «Мода на грамотность всегда актуальна». Участниками акции стали все категории читателей. С большим интересом участники разбирали вопросы, возникшие в процессе тестирования. Многие были удивлены, что существительное «кукла», является одушевленным. Оно является одушевленным, именно с формальной точки зрения, если брать формы окончаний этого слова в его падежных формах, а не по смыслу присутствия в его образе абстрактной души.

Библиотекарь Орловской сельской библиотеки провела Акцию-призыв "Будь грамотным - будь успешным". Читатели с интересом проверяли свою грамотность, отвечая на вопросы. Без ошибок не обошлось, но порадовал тот факт, что люди не смущались, а просили напомнить правила написания слов, старались их запомнить.  Как в поговорке: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». Также вниманию читателей была представлена книжная выставка «Грамоте учиться всегда пригодится» с учебными пособиями по русскому языку и культуре речи, толковыми и орфографическими словарями, справочниками по русскому языку.

Ольховская сельская библиотека отметила Всемирный день грамотности на онлайн платформе. Каждый желающий смог ознакомиться с информацией о появлении праздника, освежить в памяти некоторые правила и ответить на вопросы онлайн теста предоставленного фондом «Родное слово». Также тесты на проверку грамотности были предложены индивидуально активным юным читателям.  Все ребята прошедшие тесты показали высокие результаты.

Увлекательное мероприятие -библиотечный урок «Аз и Буки избавляют нас от скуки» прошел в Романовской сельской библиотеке. Мероприятие посетили учащиеся 6 класса. Ответив на вопросы теста, ребята проверили уровень своих знаний в области литературы и грамматики. Мероприятие сопровождалось слайд-шоу, из которого ребята узнали об истории возникновения праздника, интересные факты о грамотности во всем мире.Привлекла внимание читателей представленная книжная выставка-обзор «Учись! Узнавай! Удивляйся!».

            Троицкой сельской библиотекой была организована книжная выставка «Русский язык – наше наследие», на которой были представлены различные словари, справочники, пособия по русскому языку, культуре речи.Для посетителей библиотеки была проведена тест–акция «Проверьте свою грамотность». Участники акции отвечали на вопросы тестов, предоставленные Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «РОДНОЕ СЛОВО». Библиотекарь вместе с воспитанниками МКДОУ «Солнышко» путешествовали в страну «Грамотейка». Для дошкольников были подготовлены различные тесты: «Он – она», «Доскажи словечко», «Назови одним словом», «Сказка». Ребята отгадывали загадки и решали задачи.  В заключении, маленькие читатели, прочли стихотворение В. Берестова, которое они выучили специально для мероприятия.

В Новокрасненской сельской библиотеке были оформлены книжные выставки: «Живой язык, живое слово», «Ищите мудрость в словарях», «Суем свой нос в любой вопрос!», на которых были представлены книги из серии «Я познаю мир», «Что такое, кто такой», «Что? Где? Когда? Зачем? Почему?» и словари.  Для учащихся начальных классов проведен библиотечный урок «Приключения Словаренка». Ребята совершили путешествие в страну Словарию. Узнали о том, какие секреты хранят словари. В ходе урока разгадывали ребусы и загадки, составляли новые слова.

 

            В Ишимской и Новопокровской сельской библиотеке прошла акция "Проверьте свою грамотность!" для детей и взрослых, в Новой Кулынде состоялась акция "Быть грамотным - это модно!".

День грамотности в библиотеках Чистоозерного района был насыщенным и интересным. Он заставил задуматься всех участников: что значит быть грамотным и кто такой не грамотный человек? А хорошо ли мы знаем родной язык, насколько грамотно мы пишем и говорим?

Участник мероприятий сделали вывод, что нужно повышать уже имеющийся уровень знаний. На вопрос, что для этого нужно сделать отвечали: читать книги, внимательно слушать учителя на уроках и добросовестно выполнять домашние задания, развивать внимание и речь, тренировать память.

Безусловно, можно только радоваться уровню грамотности у подрастающего поколения, ведь дети небезразличные к своему образованию и книгам, это уверенность в будущем страны. Грамотность расширяет возможности каждого из нас!

 

Юхлина А.Н.,

зав. МБО МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 4662 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]