Главная » 2015 » Февраль » 27 » "Целина - подвиг многих"
16:23
"Целина - подвиг многих"

«Целина – подвиг многих».

 Корни есть у могучих кедров и у скромных полевых цветов. Корни есть у золотого хлебного колоса. А есть ли корни у человека? Есть, только они невидимые. Связывают эти корни Человека с родной Землей.

         27 февраля состоялась презентация книги «ЗЕМЛЯКИ. Целина» посвященная 60-летию освоения целинных и залежных земель в Новосибирской области.   В переполненном зале собрались авторы, герои книги, учащиеся школ поселка  и просто друзья.  Презентация,  вылилась в яркий, эмоциональный праздник души. Теплую встречу организовали сотрудники МКУК «Межпоселенческая библиотека».

        В книге «ЗЕМЛЯКИ. Целина» рассказывается о замечательном трудовом подвиге тружеников Новосибирской области при освоении целинных и залежных земель.  Книга  родилась по решению руководства Новосибирской области как дань уважения тем людям, которые 60 лет назад начали осваивать целинные и залежные земли.   Областная администрация доверила Ассоциации землячеств подготовку этого альманаха. Благодаря руководителям районов, работникам местных музеев и архивов, редакций газет, коллективу редакторов этой книги во главе с Раисой  Алексеевной  Жмодик, которые собрали и обработали материалы, появился новый выпуск Альманаха «Земляки». В Альманахе нашему району  посвящена отдельная глава, в разделе  «Они осваивали целину.

        Среди приглашенных присутствовал участник освоения  целины и залежных земель  П.В.Коровин.   Его выступление было глубокими, содержательными и эмоциональными, наполнено теплотой и добрыми воспоминаниями о своей целинной молодости, о тех людях, с которыми он поднимал целинные земли, а затем работал на них, не жалея сил и времени. Музыка и фотографии удачно дополняли повествование.

        Проникновенные слова нашел для рассказа о целинных годах заместитель главы администрации Чистоозерного района, начальник управления сельского хозяйства   Валерий Владимирович Таратонов.  Так же  он выразил удовлетворение по поводу издания поистине уникальной книги. Валерий Владимирович уверен, что книга станет жемчужиной библиотечных фондов района.

       Особые слова признательности А.В Кийко адресовал людям принявшим участие в  освоении целенных и залежных земель.

         Сергей Николаевич Богданов обратился к молодому поколению, рассказав об экстремальных целинных условиях, закаливших молодых людей, и те целинные годы стали для него замечательной жизненной школой, судьбой.

         Осуществляя презентацию книги, сотрудники библиотеки так же преследовали цель – чтобы нынешняя молодёжь знала, что их деды и прадеды совершили в целинные годы трудовые подвиги. И им надо поклониться так же низко, как тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Целинник – тоже боец, не жалевший себя и своё здоровье, чтобы обеспечить страну хлебом, другой сельскохозяйственной продукцией. Низкий всем поклон и глубочайшее уважение!».

         Всем ветеранам-гостям презентации, участникам целинной эпопеи, представителям школ поселка организаторы праздника вручили книги «ЗЕМЛЯКИ. Целина».

Просмотров: 1095 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]