Главная » 2018 » Февраль » 8 » Час информации «О доблестях, о подвигах, о славе»
11:46
Час информации «О доблестях, о подвигах, о славе»

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем…

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда отмечались в России, чтобы сохранить в памяти поколений ратные подвиги предков. 10 февраля 1995г. Государственная Дума Российской Федерации приняла закон «О днях воинской славы». Законом установлено 15 дней воинской славы России.

7 февраля в ЧСОШ №2 прошло мероприятие «О доблестях, о подвигах, о славе», посвященное двум датам из календаря воинской славы России - 74 года - Снятие Блокады Ленинграда и 75 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

77 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну

Школьникам представили хронику трагических военных событий. Они узнали о блокаде Ленинграда с самого первого ее дня и вплоть до момента осуществления прорыва блокадного кольца.

Блокада Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга, была, пожалуй, одним из самых серьезных испытаний, выпавших на долю советского народа в период Великой Отечественной войны. Это поистине подвиг мужества и стойкости, веры и надежды, воли и силы духа – 891 день мужества ленинградцев. Ленинград останется вечным памятником борьбы на последнем вздохе.

Мы просто обязаны хранить память о мужестве, о подвиге тех, кто ценой своих жизней спасал любимый Великий город.

Следующая памятная дата в календаре боевой славы - это 2 февраля- День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

«И пробил час. Удар обрушен первый, -

От Сталинграда пятится злодей.

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

Что значит ярость верящих людей»

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор литературы, находящейся в фонде центральной библиотеки, по тематике - Великая Отечественная война.

  • «Семь Великих Побед» Книга посвящена 65-летию Велико Победы. В ней рассказывается о 7 судьбоносных боях Красной армии, решивших дальнейший ход нашей истории: Брестская крепость, сражение за Москву, Ленинград и Сталинград, Курская дуга, освобождение Белоруссии и взятие Берлина.

Библиотекари обратили внимание учащихся на военную литературу краеведческой тематики:

  • «Сибирские страницы Великой отечественной» Военная тема и сегодня не потеряла своей актуальности, она играет существенную роль в воспитании молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине. В этом сборнике, изданном новосибирскими журналистами, собраны свидетельства о героических днях суровой годины, ратных и трудовых подвигов сибиряков.
  • «Сибиряки в огне войны» Вклад Сибиряков в разгром немецко-фашистских орд, вторгнувшихся на территорию Советского Союза, общеизвестен. На полях сражений и на трудовом фронте сибиряки являли собой образец невиданной стойкости, выдержки, силы духа, железной дисциплины. О доблести и героизме наших земляков, уроженцев Новосибирска и районов Новосибирской области, рассказывается в книге, написанной кандидатом исторических наук Цыплаковым Иваном Федоровичем.
  • «У войны не женское лицо» В книгу вошли очерки и рассказы о героических женщинах, вынесших на своих плечах тяжесть Великой Отечественной войны, на ее фронтах и в тылу.

«Книга «У войны не женское лицо» рассказывает о судьбах женщин военного поколения. Война – это страдания, боль, горе, но это и время нашей молодости. Не дай вам Бог пережить того, что выпало на нашу долю, но все четыре страшных года нас вела по жизни вера в Победу, в преданность и святость нашей борьбы. Мы очень надеемся, что вы не предадите память тех, кто жил и умирал во имя Победы, и передадите как эстафету эту память следующим поколениям».

Ветеран Великой отечественной войны, председатель совета клуба фронтовых встреч «Сибирячка» София Тимофеевна Домант

  • «…. Это мы, крещенные блокадой» Книга «…Это мы, крещенные блокадой» - взволнованный рассказ о стойкости, героизме и большой любви к городу на Неве в воспоминаниях очевидцев страшных дней блокады и тех, кто знает о ней по рассказам близких и чья судьба на протяжении многих лет связана с Сибирской землей.
  • «Новосибирцы в битве за Ленинград» Книга посвящена 70-летию снятия блокады Ленинграда, в ней представлены сведения об участии и заслугах воинов-сибиряков.

 

Помните, гордитесь, любите!

Это наша с вами история, это наша Победа!

 

Эрендраут А.Н.,

библиотекарь отдела обслуживания

МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1107 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]