Главная » 2019 » Май » 18 » Час информации «Социальная помощь и поддержка ветеранам труда»
08:53
Час информации «Социальная помощь и поддержка ветеранам труда»

15 мая в России отмечается Международный день семьи, к этому событию в центральной библиотеке состоялась встреча по правовому просвещению, в рамках реализации программы деятельности Публичного центра правовой информации. «Социальная помощь и поддержка ветеранам труда» - так звучала тема мероприятия.

Социальной защите населения всегда отводится огромная роль. Чтобы развиваться и процветать государство должно воплощать в себе право и справедливость, поддержку своего населения.

Категория граждан, присутствующие на встрече, это ветераны и пенсионеры — это люди, которые строили государство, отдавали ему силы, а также рисковали жизнью и здоровьем. Они заслуженно пользуются преференциями за счет госбюджета. Причем социальная поддержка ветеранов и пенсионеров зависит от многих факторов, в том числе, категории, к которой относится гражданин.

На мероприятие были приглашены Бондаренко Татьяна Петровна, начальник отдела Центра социальной поддержки населения Чистоозерного района – тема ее выступления «Меры социальной поддержки ветеранам».

Бачинская Татьяна Владимировна консультант Центра социальной поддержки населения Чистоозерного района – тема, которую озвучила Татьяна Владимировна - «Компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Законом Новосибирской области от 29 декабря 2004 года №253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» предусмотрены меры социальной поддержки Ветеранам труда постоянно проживающих на территории Новосибирской области:

-ежемесячная денежная выплата;

-компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, но не более 50 процентов от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного Губернатором Новосибирской области;

- оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;

-бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

- право на меры социально поддержки предоставляется по достижении возраста 55 лет у женщин,60 лет у мужчин;

- компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления), но не более 50 процентов от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного Губернатором Новосибирской области.

Далее у выставки, под названием, «Самое ценное –это семья» библиографом Ольгой Владимировной Савельевой был проведен обзор литературы. Издания, представленные на выставке, рассказывают о роли семьи в современном обществе, истории развития семейных отношений с древних времен и до наших дней, о проблемах воспитания детей, о здоровом образе жизни и активном семейном отдыхе.

В конце мероприятия Регула Татьяна Ивановна, председатель женского совета поздравила всех присутствующих с Международным днем семьи! «Семья — это самое дорогое и ценное сокровище. Поэтому желаем, чтобы ваша семья была здоровой, тихой и уютной гаванью».

ДЛЯ СПРАВКИ: Публичный центр правовой информации был открыт на базе библиотеки в 2017 году. Мероприятия для населения Чистоозерного района по правовому просвещению проводятся ежемесячно. Кроме того, все желающие могут обратиться за консультациями к сотрудникам библиотеки, которые помогут в подборе литературе, кодексов и законов. А также у читателей есть возможность воспользоваться информационно-правовым порталом «Гарант» и периодическим изданием «Юрист спешит на помощь».

 

Савельева О.В.,

библиограф отдела обслуживания и информационной работы

Категория: ПЦПИ | Просмотров: 465 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]