Главная » 2016 » Февраль » 10 » Час истории «Люби свой край, уважай свою историю»
14:08
Час истории «Люби свой край, уважай свою историю»

Россия…. Родина…. Край, где мы родились, где мы живём – это наш дом. И его надо любить и беречь! «Россия! Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то» – так писал о России поэт С. Есенин много лет тому назад.

Такими красивыми словами начали час истории сотрудники МКУК «Межпоселенческая библиотека» в ЧСОШ №1.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого человека это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечества до границ всего государства, но у каждой реки есть исток, маленький ключик с которого всё начинается.

Сотрудники МКУК «Межпоселенческая библиотека» познакомили учащихся одиннадцатого класса с историей возникновения нашего района, рассказали о почетных жителях, о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, культуре и образовании Чистоозерного. Вспомнили о том, что в 2015 году Чистоозёрному району исполнилось – 80 лет, а посёлку – 100 лет.

Земля Чистоозёрного богата талантливыми людьми, которые посвятили красоте родного края много прекрасных стихов. Н. Богланов, П. Коровин, Г.Магута – наши земляки. С творчеством этих авторов библиотекари познакомили школьников, также как и с книгой  «Мой синеокий край», которая вышла к юбилею района. Ребята могли полистать книгу, увидеть на её страницах  лица родных и знакомых, узнать новые ещё неизвестные факты из жизни района.

Тема краеведения заинтересовала молодое поколение. Библиотекари своим материалом хотели вызвать у ребят чувство патриотизма, любви к родному краю, уважению к людям.

Присутствующие на мероприятии девушки и юноши – будущие студенты. Совсем скоро они уедут из родного посёлка, а библиотекарям так хотелось, чтобы ребята помнили и гордились родной землей, местом, откуда их корни.

Хочется надеяться, что у одиннадцатого класса ЧСОШ №1 в памяти останутся и мероприятия, проводимые МКУК «Межпоселенческая библиотека».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 2597 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]