Главная » 2011 » Май » 5 » "Чернобыль - боль и память"
09:35
"Чернобыль - боль и память"

С каждым годом все дальше уходит от нас то страшное утро 26 апреля 1986 года, которое для многих сотен тысяч украинцев, белорусов, россиян, тогда еще граждан одной страны, а по большому счету, для всех людей планеты разделило жизнь на «до» и «после».  

Чернобыль. Сегодня это название небольшого украинского городка, где располагалась гордость советской атомной энергетики Чернобыльская АЭС, уже стало нарицательным. Гордость рухнула как раз 26 апреля ровно четверть века назад, в одночасье похоронив под своими обломками как в прямом, так и в переносном смысле, сотрудников станции, пожарных, сотни ликвидаторов катастрофы, тысячи заболевших и умерших от вызванных радиацией болезней.


Свою смертельную дань Чернобыль собирает и по сей день.

Душа холодеет и вспомнить ужасно

Те дни, когда мир потрясло известие,

Что началось радиоактивное бедствие.

28 апреля в ЧСОШ№2 прошло мероприятие,  посвященное  памяти тех, кто 25 лет тому назад, не жалея своей жизни, принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы 20 века -аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Дети узнали о том, что спровоцировало катастрофу, о самом событии, и какие последствия имела эта трагедия. 26 апреля 1986 года произошел  взрыв реактора на крупнейшей в Европе атомной электростанции на Украине, унёсший десятки тысяч жизней.  


Оказались загрязнёнными почти 3 миллиона гектаров сельхозугодий и более одного миллиона гектаров лесов. На этой территории проживали миллионы людей, которые подверглись радиационному воздействию. Сотни тысяч человек получили дозы облучения, превышающие пределы, установленные для персонала ядерных объектов. За десять лет после аварии от болезней, вызванных радиацией, погибли десятки тысяч человек. В ходе мероприятия мы вспомнили тех людей , которые отдали свое здоровье, а впоследствии и жизни за нашу экологическую безопасность. Рассказ сопровождался видео хрониками города Припять до и после аварии, работой ликвидаторов.    

Мы жители хрупкой планеты Земля

Хотим, чтоб она цветущей была.

Нам черные пятна на ней не нужны

И бережно к ней относиться должны.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 756 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]