Главная » 2015 » Июнь » 4 » "Читающий маршрут" напомнил о самом главном
15:50
"Читающий маршрут" напомнил о самом главном

В течение двух месяцев курсировал по району автобус «Читающий маршрут», который был запущен по проекту. Организаторами его явились межпоселенческая библиотека совместно с муниципальным унитарным автотранспортным предприятием Чистоозёрного района. Красочно оформленный автобус одного из лучших водителей автопарка — Сергея Васильевича Платошечкина — прошел все сельские маршруты.

Первый этап «Героический», посвященный празднованию 70-летия Победы, закончил свой путь, обслужив более 2000 пассажиров. По их словам, все цели и задачи, которые он ставил перед собой, выполнил.

Исключительно положительные отзывы о нем продолжают поступать в библиотеку. Так о чем говорят наши пассажиры?

 

Нина Яковлевна Сохошко, 67 лет, с. Павловка:

—  Мне очень понравилась идея проекта «Читающий маршрут», о котором я прочла в газете «Кулундинская новь».

Ну, а когда проехала в красоч­но оформленном автобусе, посмотрела интересную ин­формацию в кармане пасса­жирского сиденья, то поняла, какое важное дело вы делаете для всех нас. Еще очень пон­равилась выставка детских ри­сунков «Я помню! Я горжусь!» на втором этаже вокзала. Каж­дый сельчанин старается най­ти рисунки своих маленьких земляков.

Ваш проект — это уваже­ние к истории, люди должны это знать. Сегодня ветеранов войны становится меньше и меньше, но память о них должна всегда оставаться в на­ших сердцах — это то, чем мы можем отблагодарить их за Победу!

 

Нина Александровна Уразова, 32 года, с. Чаячье:

— Мне приятно было прое­хать в автобусе по «Читающе­му маршруту», и сразу подума­лось: вот бы все автобусы бы­ли так украшены. С большим удовольствием вместе с други­ми пассажирами прослушала устный журнал «Военных лет звучит мелодия», который транслировался в салоне авто­буса, а главное — много узнала об истории написания песен войны.

Война коснулась каждой семьи. Много людей погибло, защищая свою страну и своих детей. И наш долг — всегда помнить о них и рассказывать своим детям и внукам.

Александр Геннадьевич Шведов, 50 лет, р. п. Чисто­озёрное:

—    Наша память возврати­лась к такой важной теме, о ко­торой забывать нельзя. Многие люди в войну потеряли все: родных, близких, друзей, дома. И все это ради свободы своей страны, ради нашей с вами свободы! Мы не имеем права забывать о такой цене наших дедов и прадедов, и вечная па­мять погибшим воинам!

 

ФАКТ

«Героический маршрут» предоставил возможность пассажирам познакомиться со значимыми фактами Великой Отечественной войны, биографиями наших земляков — Героев Советского Союза, рекомендательными списками литературы о войне и многим другим. Всю рекламную продукцию — буклеты, закладки, брошюры, журналы — пассажиры могли взять с собой. Во время пути транслировались патриотические стихи и песни о войне.

 

Светлана Геннадьевна Клячина, 47 лет, с. Павловка:

—    Несколько раз видела ваш автобус и мечтала на нем прокатиться. Красиво, уютно, 

празднично, а главное комфо­ртно. Воспользовалась инфор­мацией, находившейся в кар­мане, и кое-что взяла для себя. Приятно, что военные песни звучат в обработанном вари­анте, нашему поколению бли­же и понятно. Знаете, а ведь многие пассажиры подпевали до боли знакомые песни. А старшее поколение покидало автобус со слезами на глазах.

 

Владимир Петрович Клячин, 59 лет, с. Малая Тохта:

—  Информационный авто­бус понравился. И информа­ция ко времени. Людей, про­шедших через ту страшную войну, с каждым годом стано­вится все меньше. И мы прос­то обязаны помнить своих де­дов, ведь они в свое время за­щищали нашу страну и наше мирное время, в котором мы теперь спокойно живем!

 

Диана Фелькер, 17 лет, р. п. Чистоозёрное:

—  Мои бабушки и дедушки рассказывали, что война — это голод и холод, это когда рано взрослеешь и постоянно бо­ишься потерять кого-нибудь из близких. Война — это смерть и потери, когда убий­ство становится обычным де­лом. Только понимание того, что это борьба за свободу сво­ей Родины, помогло им побе­дить. «Без прошлого нет буду­щего» — и я, кажется, начи­наю понимать, почему. Мы должны знать свою историю, помнить тех, кто отдал жизнь за нашу свободу. Ведь как можно научиться ценить мир­ное время, не зная, что бывает иначе?! Приятно и то, что у нас на вокзале появилась пол­ка буккроссинга, и что мы не отстаем от мировых акций.

 

Категория: События | Просмотров: 608 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]