Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » «Читающий маршрут» заканчивает свой путь
17:07
«Читающий маршрут» заканчивает свой путь

Что может удивить сегодня жителей нашего района, конечно, информационно-интеллектуальный подарок! Тем более, есть повод! 2015 год насыщен знаменательными датами в нашем районе. А еще он объявлен в России Годом литературы.

И в связи с этими событиями библиотекари по-новому решили взглянуть на роль и место рекламы в современном обществе, что дало толчок для развития новых идей. Одна из них, создание проекта «Читающий маршрут».  Проект организован   с целью привлечения внимания к литературе и чтению, услугам и возможностям библиотек.

Исколесив за полгода, все деревни нашего района, автобус «Читающий маршрут» заканчивает свой путь. За этот период, его пассажирами стали более 3000 человек. Самым счастливым пассажиром оказалась Мацеевич О.Н. (с. Мироновка), правильно ответившая на вопросы викторины и получившая сладкий приз.

В свои права вступил заключительный   этап маршрута «Литературный», который посвящен Году литературы в России.   Он запомнится нам очередным необычным конкурсом. Мы назвали его, конкурс одной фотографии «Литературный образ моей семьи».

Организация и проведение конкурса строится на принципах любви к литературе и чтению.   

Цель конкурса: -   привлечение внимания к чтению и литературе, стимулирование интереса населения к книгам.     В задачи конкурса входит    активизация у читателей их литературной деятельности, нам хочется выявить литературные семьи и показать в жизни их увлечения, воплотить литературных героев в живых правдивых образах и как всегда хочется раскрыть творческие способности читателей. Критерии оценки: соответствие тематике конкурса, оригинальность работы, творческая идея, композиция кадра. Все желающие могут обратиться в районную и сельские библиотеки и принять участие. 

А мы вспомним второй этап маршрута «Краеведческий», посвященный 100 летию поселка и 80 летию района.  Он стал не менее ярким, чем предыдущий.  Самыми запоминающими слали: выставка художника А.М. Кучерявенко «Я родом из Сибири» и   фотоконкурс «Мы часть страны, мы часть России». Оба мероприятия вызвали большой резонанс и положительные отклики и посетили их более тысячи человек. 

На конкурс, работы своих читателей   представили все сельские библиотеки района.  Отобрав рисунки по обязательным критериям, жюри, определило призеров конкурса. Дипломы за призовые места получили: за 1 место -  Г.Д. Яценко за фото «Подарок небес» (с. Мироновка), 2 место - Н.Н. Касеко за фото «Небесный взгляд» (с. Орловка), 3 место В.А. Куликовская за фото «Дань памяти» (с. Троицк).  Поощрительные призы получили Л.И. Васильева (с. Варваровка) за фото «Грозовой ангел», Д. Г. Красюк (с. Мироновка) за фото «Галактический пейзаж», В.А. Скоромный (с. Покровка) за фото «Сердце села», Е.Н. Совастьянок (с. Н-Кулында») за фото «Ночной ноктюрн», А.С. Уколов (с. Польяново) за фото «Зимнее солнце», Т.И. Филиппова (с. Журавка) за фото «Родные просторы», мы   поздравляем всех участников с победой. А всем остальным говорим огромное спасибо, надеемся, что никто не остался в обиде, т.к. все участники   получили    благодарственные письма и сладкие поощрительные призы.

Не менее интересным стал конкурс «Мифы и легенды Чистоозерья», хотя в нем приняли участие не очень много людей, но по своему содержанию, он превзошел наши ожидания. Представленный материал, был настолько интересен и колоритен, что знакомиться с ним было одно удовольствие. А самое главное, мы будем продолжать работу в данном направлении и планируем выпустить книгу, которая надеемся всех удивит и порадует.

Первое место заняла Таратонова М.В. (с. Шипицыно), второе место досталось Бессмертной А.В. (с. Ишимка), а третье Чебыкиной О.В. (с. Польяново). Поощрительные призы получили Филиппова Т.И. (с. Журавка), Куринная О.С. (с. Ольгино),  Калашник Н. А. (с.Романовка), Кузнецова Л.П. (с. Табулга).

И как всегда,   слова благодарности, хочется сказать нашим меценатам,  огромное спасибо за щедрость души говорим   Платонову Алексею  Геннадьевичу - генеральному директору  "Интеантенна", Солобоеву Вадиму Анатольевичу Генеральному директора Общества с ограниченной ответственностью  «Холлифуд»,  Бодунову Сергею Андреевичу директору филиала ЗАО « Тандер»,   Лобойко Валерию Анатольевичу  председателю правления потребительского общества «Строитель»,   индивидуальным  предпринимателям    Нечкасовой Ларисе Егоровне Торгового дома «Жемчужина», Ахмедовой  Татьяне Геннадьевне  магазин «Фруктовый рай», Мусакалимовой Галине Ивановне магазин «Мир игрушек», Родину Богдану Алексеевичу  Торговый дом «Родина», Хоруженко Татьяне Николаевне   магазин «Школьник»,  Евсикову Олегу Александровичу магазин «Домовой», Клименко  Галине Анатольевне магазин «Теремок» .

Ваша активная гражданская позиция, внимание, неравнодушное отношение к жизни нашего поселка и района делает его привлекательнее и краше. Выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо   общих интересов.   Желаем Вам, душевной гармонии, счастья, исполнения всех личных планов и надежд. Пусть жизнь наполняется радостными событиями, смелыми планами, удачными идеями и процветанием вашего бизнеса.

О. Демиденко, автор проекта,

МКУК «Межпоселенческая библиотека»

Категория: Мероприятия | Просмотров: 766 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]