Главная » 2017 » Июнь » 2 » "Читатель формируется в детстве"
09:59
"Читатель формируется в детстве"

Корень многих сегодняшних проблем массового чтения надо искать именно в детстве. Утверждения о том, что дети не читают, мало читают, читают не то, - не сходят со страниц печати. Все они лишь фиксируют суть проблемы, но нисколько не продвигают к ее решению. В связи с этим методический отдел МКУК «Межпоселенческая библиотека» Чистоозерного района решил активизировать чтение среди детей и подростков через средства рекомендательной библиографии. Мы попытались отойти от традиционных форм и создать новую информационную среду для маленьких читателей.

В рамках Года экологии, среди муниципальных библиотек Чистоозерного района, с 1 марта по 20 мая 2017 года, был объявлен профессиональный конкурс на лучшее рекомендательное пособие-игрушку «Мы друзья твои, природа!».

Всего было представлено 14 работ из 12 библиотек. По 2 работы предоставили Журавская и Новокрасненская сельская библиотека.

Все работы были рассмотрены конкурсной комиссией и оценены по специальному оценочному листу. В критерии оценки вошли:

  • дизайн оформления и оригинальность,
  • познавательная направленность,
  • инновационные приемы,
  • качество (полнота и точность) отбора материала,
  • творческое самовыражение автора.

По мнению организаторов конкурса особо важными считались: сопроводительное письмо, библиографическое описание и читательское назначение пособия.

 

 

Участники подошли к делу творчески, не забывая основную цель рекомендательной библиографии – создать списки, указатели и обзоры, призванные информировать юных читателей и их родителей о содержании библиотечного фонда. Нестандартность, привлекательность для детей, яркость и образность пособий была оценена по достоинству членами жюри. Тематика библио-игрушек самая разнообразная - «Весеннее половодье»(Н-Кулынндинская с/библиотека») , Цветик-семицветик» (Мироновская с/библиотека), «Как много в мире красоты», «Во саду ли, в огороде» (Журавская с/библиотека), «Письма из леса»(Н-Покровская с/б) и др.

Жюри определило победителей:

1 место - Польяновская сельская библиотека (Чебыкина Ольга Владимировна).

Работа «На лесной полянке»

2 место - Романовская сельская библиотека (Мосина Светлана Ивановна.)

Работа «Домовенок Кузя и сундучок знаний»

З место - МКУК «Библиотека им. Мосияша».

Работа «Сто друзей- сто мастей»(директор-Петрова М.П.)

Конкурс показал, что способность к творчеству у всех библиотечных работников на высоте. Потенциал огромный и нужно его умело использовать в работе. Хочется поблагодарить всех библиотечных работников, принявших участие в нашем конкурсе и пожелать новых творческих достижений!

Н.В. Соболева,

библиограф МКУК «Межпоселенческая библиотека»

Чистоозерного района.

Просмотров: 560 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]