Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » «Дари любовь – храни добро!»
10:57
«Дари любовь – храни добро!»
В России, ежегодно, в период между 15 октября и 13 ноября проходит Месячник Белой трости.
 
Международный день белой трости (15 октября) не принято считать праздником. Этот день служит нам напоминанием о том, что рядом есть люди, нуждающиеся в нашей помощи, солидарности, которым нужная частичка нашей доброты!
 
8 ноября специалисты центральной библиотеки, совместно с ДДТ организовали мероприятие в комплексном центре социального обслуживания населения, на котором присутствовали: Ольга Ивановна Данилкина – Начальник отдела социальной защиты населения администрации Чистоозерного района, Трехонина Ольга Сергеевна – Председатель общества инвалидов, групорг «Чистоозерная группа «Общество слепых»». Мероприятие «Дари любовь – храни добро!» организованно для людей, имеющих проблемы со зрением, именно поэтому организаторы сделали уклон на звуковое сопровождение, мероприятие было наполнено поэтическими строками, прекрасными песнями и цитатами знаменитых писателей.
 
 
Вспомним слова Льва Николаевича Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье — жизнь для других». Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым. Участники постарались подарить частичку своего тепла и доброты гостям мероприятия.
 
Ребята из творческих объединений ДДТ порадовали всех присутствующих следующими композициями: «Цыганская венгерка", "Ехал казак за Дунай", исполнил Инструментальный ансамбль Дома детского творчества (Кузнецов Даниил, Хребтов Арсений, Ивченко Вадим) под руководством Сергея Сергеевича Дроздова; Дуэт Сенсация Алексеенко Юлия и Анна исполнили песни "Навстречу ветру", «Люди, любите друг друга», руководитель вокальной студии - Дорошенко Юлия Андреевна.
 
 
Встреча прошла под лозунгом «Мы живем, чтобы нести миру добро и тепло наших сердец».
 
Актив РДШ Дома детского творчества подготовили увлекательную игру "Угадай мелодия", которая подняла всем присутствующим настроение. Совместное пение угаданных и любимых песен было очень трогательным моментом. После проведения игры РДШовцы подарили всем присутствующим бумажных журавликов, как символ мира, добра и надежды.
 
 
Зрячим людям трудно представить себе жизнь слепого. Тем более восхищает опыт тех, кого полная слепота или совсем небольшой процент зрения не только не сломила, но сделала сильными и успешными. Ведущие рассказали присутствующим о жизни Матроны Московской, Гомера – самого известного слепца древности, Луи Брайля, Андреа Бочелли и т.д.
 
Эти люди доказывают, что потеря зрения не мешает получать удовольствие от жизни и не создает препятствий на пути к достижению цели.
 
 
Научи меня мыслить о добром и светлом,
Чтоб не только в стихах, и с заглавной строки,
А чтоб каждое новое утро с рассветом
Начинать, поднимаясь с лёгкой ноги.
 
Помоги навсегда обрести силу духа,
Чтоб не только себе, но и близким помочь,
Чтобы душу иметь, не лишенную слуха,
Чтобы злое суметь превозмочь.
 
Научи видеть сердцем, не стать толстокожей,
Научи быть собой, не казаться, а быть,
И пускай это всё непременно поможет
С наслаждением жить. Есть. Молиться. Любить.
 
 
СПРАВКА
История белой трости берет начало в 1921 году и связана с именем молодого фотографа из Бристоля Джеймса Бигса, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а затем и России.
 
Юхлина Анна Николаевна,
заведующая отделом обслуживания и информационной работы
Категория: Мероприятия | Просмотров: 493 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]