Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Декада инвалидов в центральной библиотеке
10:38
Декада инвалидов в центральной библиотеке
В рамках декады инвалидов, проходившей в период с 1 по 10 декабря, библиотека подготовила и провела ряд мероприятий, которые направлены на то, чтобы сделать жизнь людей с инвалидностью ярче и разнообразнее.
 
Сотрудники центральной библиотеки, посетили своих особенных читателей. Помимо обмена литературы была проведена акция - знакомство с новыми журналами «Многоликий мир прессы».
Библиотекарь подробно рассказала о ряде новых журналов, а также порекомендовала читателям периодические издания с интересным и познавательным содержанием, такие как: "Загадки истории", "Тайны ХХв.", "Сельская новь", "Лиза", "1000 советов", "Работница", которые пользуются большей популярностью у других пользователей в нашей библиотеке.
 
Сотрудники отдела обслуживания подготовили выставку аудиокниг «Дари любовь - храни добро». На выставке представлены лучшие экземпляры художественной литературы в аудиоформате (Диск). Чтобы прослушать запись, не требуется специального оборудования достаточно любого аудиопроигрывателя или компьютера. Для читателей, имеющих проблемы со зрением и их родственников был проведён обзор литературы для слабовидящих «Здравствуй, здравствуй, книжный мир!».
 
В читальном зале расположилась выставка новых периодических изданий «Пресса на все интересы», которая адресована людям с ОВЗ, а также всем читателям. На выставке представлены экземпляры журналов по рукоделию, цветоводству и огородничеству, а также периодика для женщин (Караван историй, Лиза, тайны звезд) и мужчин (За рулем, Сам и т.д.).
 
ЛЮДИ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОКУНАЙТЕСЬ В ИСТОЧНИК ЧЕЛОВЕЧНОСТИ
 
Для учащихся ЧСОШ№3 прошла дискуссия "Доброта спасет мир", сотрудники библиотеки рассказали, что означает понятие «толерантность», о причинах появления Дня толерантности в мире, подчеркнули, что только толерантный человек открыт миру и стремится лучше узнать себя и других, он принимает других людей такими, какие они есть, умеет общаться с ними на основе согласия.
 
В ходе мероприятия ребята приняли участие в тренинге «Приветствие в разных странах»,
посмотрели трогательный ролик о детях инвалидах и о знаменитом на весь мир человеке Нике Вуйчиче. Затем ребята поговорили о том, почему же в нашем мире возникают конфликты.
Из рассказа Е. А. Киселевой и К. С. Тыртышной школьники узнали о писателях, которые в результате участие в Великой Отечественной войны или, работая на производстве, получили увечья и стали инвалидами. Это писатель Николай Островский, Владислав Титов, Эдуард Асадов. Педагог-библиотекарь ШИБЦ ЧСОШ №3 В. В. Скрибко напомнила ребятам о книге А. Сеппу «Ты изменил мою жизнь».
 
С удовольствием школьники приняли участие в практическом задании, которые для них подготовили сотрудники центральной районной библиотеки. На бумажных ёлочных шарах, они писали, какой шаг необходимо сделать, чтобы лично каждый стал толерантным, а после приклеивали шары на новогоднюю Ёлочку.
 
 
 
В ходе общения ребята пришли к выводу, что даже класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в ней всегда царили доброта, уважение и взаимопонимание.
 
Этим мероприятием и завершилась декада инвалидов в центральной библиотеке. Сотрудники библиотеки ежегодно принимают участие в декаде, ведь людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно почувствовать, что они нужны обществу, что они являются частью этого общества! Сегодня от каждого из нас зависит, будут ли люди с проблемами здоровья жить достойно, окружены вниманием и заботой.
 
Отношение к инвалидам — это важнейший показатель зрелости общества. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного, поверхностного отношения к инвалидам и к людям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства в связи с ограничениями по здоровью.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1086 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]