Главная » 2018 » Февраль » 1 » Деловая игра "Сегодня школьники - завтра избиратели"
14:05
Деловая игра "Сегодня школьники - завтра избиратели"

Сегодня, к сожалению, приходится констатировать, что активность молодёжи в выборах невысока и это приводит к тому, что на выборах нарушается представительство в органах власти, в первую очередь, молодёжи и не находит своего отражения позиция молодёжи в формировании государственной политики. Голос молодёжи на выборах должен звучать громко и настойчиво!

Для пополнения и обобщения знаний молодежи о том, как проходят выборы в нашей стране ТИК совместно с библиотекой организовали и провели для учащихся 10 и 11 класса ЧСОШ №3 Деловую игру «Выборы президента».

С приветственным словом выступила секретарь ТИК Чистоозерного района Василина Викторовна Скрибко. Она рассказала всем присутствующим о том, что 18 марта 2018 года состояться выборы президента России, также Василина отметила, что совершеннолетие – это тот возраст, когда молодой человек получает право прикоснуться к делам государственным, так как, согласно ст. 32 Конституции Российской Федерации, 18 летний гражданин приобретает право избирать и быть избранным в представительные и исполнительные органы власти, начиная от органов местного самоуправления.

Затем слово было передано сотрудникам библиотеки, они поприветствовали всех присутстующих и рассказали о роли молодежи в избирательном процессе.

Оксана Геннадьевна Фрисс – заместитель председателя ТИК Чистоозерного района, познакомила молодежь со всеми изменениями в организации выборов президента России. Ученики узнали о том, как можно проголосовать студентам, которые в день голосования не находятся по адресу прописки. Также ребята узнали о функции избирательной комиссии, разобрались в вопросах как проводится агитация и кто такие наблюдатели.

 

Далее весь пройденный материал учащиеся закрепили во время деловой игры «Выборы президента». На время всего урока ребята представили, что их класс - это небольшое государство, в котором есть и молодежь, и рабочие, и студенты, и служащие, и пенсионеры.

Перед всеми гражданами была поставлена задача выбрать президента страны. Три жителя решили выдвинуть свои кандидатуры на выборы президента. Из остальных ребят была сформированная избирательная комиссии в составе трех человек. Пока кандидаты при помощи своих однопартийцев придумывали название партии, писали свою предвыборную программу, рисовали агитационные плакаты, избирательная комиссии регистрировала кандидатов, подготавливала бюллетени и составляла списки избирателей, остальные жители страны вместе с библиотекарем отвечали на вопросы викторины по избирательному праву, вопросы предлагались разной сложности, все ответы на вопросы, которые вызвали наибольшее затруднение были подробно разъяснены зам. председателя ТИК - Фрисс Оксаной Геннадьевной.

После 15 минутной подготовки кандидаты на пост президента выступили за трибуной перед избирателями со своими предвыборными программами. После выступления каждого кандидата избиратели могли задать любой интересующий их вопрос. Встреча кандидатов с избирателями получилась живая и интересная. Сами кандидаты не упустили возможность задать каверзные вопросы своим оппонентам.

 

После всех выступлений и дебатов начался день голосования. Избирательная комиссии открыла свои двери для избирателей, ведущие деловой игры еще раз напомнили ребятам, что голосование индивидуальное и тайное. Нарушений во время голосования замечено не было.

После того, как проголосовал последний избиратель, избирательной комиссией началось заполнение Протокола об итогах голосования, а затем и подсчет голосов.

Ребята внимательно следили за работой комиссии, от кандидатов в качестве наблюдателей за подсчетом голосов были направлены три человека. После завершения подсчета председателем комиссии были оглашены результаты. С небольшим отрывом в 3 голоса победил Бессмертный Денис Максимович и получил 11 голосов избирателей.

В конце мероприятия Кандидаты в президенты и избирательная комиссии получили подарки от ТИК Конституции РФ, книгу Первый по праву: о статусе Президента Российской Федерации и блокнот.

Пора совершеннолетия для каждого молодого человека - это время формирования жизненных принципов, время неуёмной энергии и жажды свершений, это новый этап пути, когда приходиться учиться, работать, неся ответственность за свои поступки.

 

Юхлина А.Н.

редактор МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: ПЦПИ | Просмотров: 747 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]