Главная » 2022 » Сентябрь » 12 » День грамотности в библиотеках Чистоозерного района
16:20
День грамотности в библиотеках Чистоозерного района

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. 

8 сентября в Барабо–Юдинской сельской библиотеке была организованна лингвистическая викторина для детей «Быть грамотным – значить быть успешным». Дети с удовольствием и большим интересом включились в работу. Первым заданием было закончить пословицы, отгадать загадки. А в завершение мероприятия из словосочетаний нужно было составить новые слова. Ребята со всеми заданиями справились очень быстро. Лингвистическая викторина прошла увлекательно и весело.

Для школьников на переменке прошел блиц–опрос «На ходу вопрос», где ребята начальных классов выполняли задание: перечислите гласные буквы. Ребят не смущало, что они в некоторых словах допускали ошибки, при этом сами сделали вывод, что очень важно быть грамотными. А для этого нужно читать книги, учить правила, быть внимательными на уроках.

В акции–призыве «БУДЬ ГРАМОТНЫМ!» приняли участие преподаватели и работники Барабо–Юдинской школы.

 

В Варваровской сельской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные ко Дню грамотности. Библиотекарь рассказала учащимся о том, когда был учрежден День грамотности, какой организацией, с какой целью ежегодно проводится празднование этого дня, ознакомила учащихся с лозунгом Международного дня грамотности 2022 года, объяснила актуальность данного лозунга. Далее изучили интересные факты по материалам презентации, приготовленной Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово».

            Также библиотекарь провела традиционную акцию «Проверьте свою грамотность!», используя тест «К 130-летию со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского» (в рамках проекта «Уроки русского» www.rodnoe-slovo.org).

            Для обучающихся была оформлена выставка-обзор словарей, справочников.            Библиотекарь Бондарь Надежда Александровна провела для ребят блиц-опрос, игры.

 

В Ишимской сельской библиотеке был организован праздник для взрослых и детей, организована книжная выставка «Сокровищница знаний», на которой были представлены книги серии «Я познаю мир», «Что? Где? Когда? Почему?». На выставке «Под парусом знаний к новым открытиям», были представлены школьные справочники, занимательный материал по биологии, химии, физике, математические головоломки.

Со взрослыми и детьми был проведён тест «Проверь свою грамотность», где гостям праздника были предложены различные задания по русскому языку: расставить запятые в тексте, проставить ударение, найти предложение с грамматическими ошибками, найти ошибки в образовании формы слова, определить род существительных, вставить в предложение нужные глаголы, пропущенные согласные. После выполнения теста для детей были организованы небольшие конкурсы «Веселая грамматика», в которых дети составляли слова из слогов, восстанавливали текст, в котором буквы перепутались, находили ошибки в употреблении числительных. Ребята поняли, что никогда не стоит забывать о своей грамотности, её всегда нужно повышать. Грамотных людей ценят и уважают. Быть грамотным всегда модно и престижно. А для этого надо больше читать.

В Новокрасненской сельской библиотеке к Международному дню грамотности   была оформлена книжная выставка «Идем к вершинам знаний», на которой были представлены словари и справочная литература по школьным предметам. Читателям библиотеки было рассказано о том, что грамотность – не только право, но и обязанность каждого.  Грамотность является одним из вернейших путей к личному счастью и благосостоянию общества, в котором мы живем.

 

Все посетители библиотеки в этот день с интересом отнеслись к заданиям, которые им были представлены, а уровень ответов показал высокую грамотность.

«Пролетело лето красное, настало время классное». Под таким названием с 1 по 8 сентября состоялась тематическая неделя в Романовской сельской библиотеке.

К Международному Дню грамотности прошла акция «Проверьте свою грамотность!». Тестовые вопросы предоставлены фондом «Родное слово» и приурочены к 130-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Константина Георгиевича Паустовского.

Прежде чем приступить к проверочному диктанту, библиотекарь поведал ребятам об истории зарождения праздника. В процессе беседы юные читатели ответили на вопросы: кто может считаться грамотным человеком, пригодятся ли в жизни знания, полученные в школе. К выполнению тестовых заданий ребята подошли со всей ответственностью, показали хорошие результаты и узнали свой уровень грамотности; проверили знания русской орфографии и пунктуации, вспоминали произведения русских писателей.

После тестирования участники акции могли проанализировать свои ответы сделали работу над ошибками… Как же без них?!  Каждый для себя оценил уровень своих знаний.

Ребята пришли к выводу, что всегда необходимо повышать свою грамотность: учить правила, тренировать память, развивать внимание, и в первую очередь читать книги!

    Завершилось мероприятие обзором полезных книжных изданий, представленных на выставке «Если вам трудным покажется слово, взгляните в словарь, - и готово!»

 

В Шипицынской сельской библиотеке День грамотности прошел под девизом «Быть грамотным – это модно!».  Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения праздника, рассказала интересные факты. Познакомила с книжной выставкой «Словарь - твой помощник и друг», вспомнив с детьми о назначении словарей разных видов. С большим интересом дети проверяли свою грамотность
 по тестам «Проверь свою грамотность», в которых они показали свои знания в области русского языка. Тест оказался очень полезным: заставил вспомнить некоторые правила написания слов, оценить собственную грамотность, задуматься над ошибками. Ребята поняли, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда её необходимо повышать. Нужно больше читать книги, тренировать память. В обществе ценят грамотных людей. А быть грамотным – всегда модно и престижно. Все участники мероприятия согласились с этим утверждением.

В 2022 году Международный день грамотности отмечался под девизом "Преобразование пространств  для обучения грамотности". 8 сентября 2022 года для читателей Троицкой сельской библиотеки была организована книжная выставка «Удивительная страна знаний», на которой были представлены учебные пособия по русскому языку и культуре речи, толковые словари русского языка, справочники по русскому языку и практической стилистике.

Для учащихся 5-6 классов был проведён лингвистический турнир «Говорим и пишем правильно». В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории праздника, обратила внимание на состояние грамотности в современном мире. Ребята проверили свою грамотность по тесту, предоставленному Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово». В конце мероприятия ребятами был сделан вывод, что чтение книг расширяет кругозор человека, увеличивает словарный запас, учит более ясно и качественно излагать мысли.

 

С 7 по 14 сентября в Центральной библиотеке прошла Неделя грамотности. Для читателей работали онлайн и офлайн-площадки.

8 сентября читатели Центральной библиотеки с огромным энтузиазмом присоединились к онлайн-марафону Тотального диктанта, в ходе которого прошли увлекательные лекции о грамотности и развитии языка и квиз по русской фразеологии. Также узнали автора Тотального диктанта – 2023.

8 сентября сотрудники Центральной библиотеки предложили читателям принять участие в онлайн-тестировании, предоставленном Центром русского языка НГОНБ и фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово», который был посвящён 85-летию Новосибирской области.

Также 8 сентября библиотекари провели День информации «Всемирный день грамотности», в рамках которого для читателей были представлены две книжные выставки, проведен показ электронной презентации праздника с элементами викторины и тестирования. Также читателям было предложено пройти тест офлайн на проверку грамотности и выяснить для себя: «Я грамотный? Я грамотный… Я грамотный!!!».

В рамках недели грамотности читателям был предложен калейдоскоп рекомендаций «Пять причин прочесть книгу о русском языке».

В Центральной библиотеке находится богатая коллекция современных книг о русском языке, которые были подарены Центру грамотности фондом «Тотальный диктант».

В течение трех дней сотрудники представляли часть этих уникальных книг. И называли пять причин прочесть каждую из них.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 4012 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]