Главная » 2019 » Февраль » 16 » День информации «Помни о нас, Россия…», посвящён дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
11:05
День информации «Помни о нас, Россия…», посвящён дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. 15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, библиотекари центральной библиотеки подготовили День информации «Помни о нас, Россия…», посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В этот день В библиотеке были оформлены книжные выставки:

- Выставка-память «Помни о нас, Россия…»;

- Книжная выставка-обзор «Живая память сердец».

Из литературы, представленной на выставках, можно узнать о событиях в Афганистане (исторические факты, фотоматериалы, карты боевых действий и д. р.): Смирнов О. Никто не создан для войны; А.А. Ляховский, В.М. Забродин Тайны Афганской войны.

Художественные книги, вызвали интерес, особенно у тех, кто прошел Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или службе в «горячих точках».

Иллюстративный ряд на выставке представляют документальные фотографии, сделанные на «горячей земле»: Секретарев А. Последний репортаж: Фотоальбом; Афганская война: как это было: Фотоальбом.

Особенно ценные книги, представление на выставке, - это книги о наших земляках, прошедших службу в Афганистане: «Я вернулся. Я победил войну!», и других горячих точках: «Собратство».

Самые искренние чувства вызывают поэтические сборники, написанные самими воинами-афганцами. Эти стихи родились в исключительных ситуациях, за ними - трогательные и трагические судьбы молодых ребят. Когда читаешь строки, пришедшие из боя, прошедшие через сердце, радость и слезы, восторг и горе, невольно задумываешься о судьбе поколения, которое мы привыкли называть мирным: Время выбрало нас. Песни, рожденные в Афганистане.

Ушла в историю афганская война. Но войны не проходят бесследно. Эти книги живой голос истории.

В течение всего дня в читальном зале центральной библиотеки транслировалась слайд-программа из фотоматериалов документов и карт, рассказывающая о событиях в Афганистане с 1979 по 1989 год, подготовленная чистоозерцем-участником Афганской войны Черняк Юрием.

В читальном зале экспонируется передвижная фотовыставка «Дорогами Афганистана», которую в центральную библиотеку предал Чистоозерный краеведческий музей. Выставка состоит из фотографий наших земляков-участников Афганской войны. Каждое фото имеет название и краткое описание, а также на фотографиях имеется информация о наградах военнослужащих.

На фотовыставке, которую представили, не смогли вместить всех тех людей, которые выполняли свой интернациональный долг в республике Афганистан и за пределами нашей Родины. И чтобы вспомнить и упомянуть каждого участника тех событий, уже на протяжении двух лет, по инициативе и при финансовой поддержке Депутата законодательного собрания Игоря Равильевича Умербаева, силами библиотеки собирается материал об этих людях. Книга «Солдат войны не выбирает» готовится к выпуску и в скором будущем появится в фонде нашей библиотеки.

 

Юхлина Анна Николаевна,

Заведующая отделом обслуживания и информационной работы

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

Категория: Мероприятия | Просмотров: 977 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]