Главная » 2019 » Июнь » 3 » День информации в Романовской сельской библиотеке
16:10
День информации в Романовской сельской библиотеке

День славянской письменности и культуры повсеместно отмечается в России. Не стала исключением и Романовская сельская библиотека. Здесь 24 мая собрались учащиеся 5-8 классов на познавательную игровую программу «Откуда есть пошла славянская письменность». Презентация «К истокам русского слова» поведала участникам мероприятия об истории развития и становления письменности на Руси, о жизни и деятельности великих просветителей славян - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Накануне знаменательного события дети вместе с учителем русского языка и литературы Мороз И.Г. подготовили своими руками кириллический алфавит, а затем использовали его в игровых моментах. Участники показали свою эрудицию в «Лингвистическом турнире» и проявили интеллектуальные способности в конкурсах «Закончи пословицу», «Перевертыши», «Пошевели извилинами», «Грамматическая арифметика» и др.

В память о святых Кирилле и Мефодии учащимся был продемонстрирован фильм «Создателям славянской азбуки».

Библиотекарь познакомил присутствующих с книжно-иллюстративной выставкой «Слов русских золотая россыпь».

Посетило библиотечное мероприятие 15 человек, выдано 11 книг.

Подрастающее поколение, как и каждый из нас, должен хранить в своей памяти традиции русского народа, любить родной язык и чтить святые имена первых славянских просветителей.

С.И. Мосина,

библиотекарь Романовской сельской библиотеки

Категория: Мероприятия | Просмотров: 344 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]