Главная » 2019 » Февраль » 25 » День родного языка в центральной библиотеке МКУК «ЦБС Чистоозерного района»
11:06
День родного языка в центральной библиотеке МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года, ежегодно, 21 февраля, с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

К Дню родного языка в центральной библиотеке прошел ряд мероприятий:

Акция «Проверь свою грамотность». Все посетители библиотеки, в этот день, получили карточки, для проверки своих знаний.

Принять участие в тесте захотели многие наши читатели, самым увлекательным, по мнению читателей, было задание, где предлагалось объяснить значение выражений. Затруднение вызвало выражение «Сбросить глаза», большинство участников дали неверный ответ: «Удивиться», «Строить глазки» т.д. Самым легким, оказалось задание, где нужно было написать, о каких животных идет речь, только «жулавчики» вызвали небольшие затруднения, так как многие участники посчитали, что это - журавли.

 

В целом, все участники теста с заданием справились хорошо, многие взяли тесты домой для выполнения индивидуального занятия. Пять первых участников были награждены блокнотами от благотворительного фонда «Созидание».

Выставка-просмотр «Я голову пред ним склоняю снова – Его Величество, родное наше слово!». На выставке были представлены словари и учебная литература, а также выставку сопровождала презентация, раскрывающая историю праздника – День родного языка.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами. Чтобы познакомиться с другими языками, для всех читателей, работала книжная выставка Иностранной литературы.

 

Юхлина Анна Николаевна,

Заведующая отделом обслуживания и информационной работы

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

Категория: Мероприятия | Просмотров: 375 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]