Главная » 2019 » Май » 3 » Экскурсия
16:20
Экскурсия

1 апреля читатели Орловской сельской библиотеки отправились на экскурсию в районные картинные галереи с. Журавка и с. Елизаветинка.

Вначале ребята посетили сельскую картинную галерею с. Журавка, где их встретила директор культурно-досугового центра Ерченко Татьяна Михайловна и провела экскурсию не только по галереи, но и по всему КДЦ.

Встреча началась с истории образования картинной галереи. Дети узнали об известных сибирских художниках Василии Демьяновиче Войтове (уроженце с. Журавка) и братьях Василие и Иване Титковых и о том, что в далеком 1959 году по их инициативе была открыта первая сельская картинная галерея в Новосибирской области. А помогали им два очень известных руководителя колхоза Иван Андреевич Куриленко и Иван Михайлович Яровой, которые внесли свою лепту в создании галереи. Вспомнили также и первого секретаря райкома Василия Ивановича Коробейникова, который всегда ратовал за культуру села и помогал, чем мог.

На сегодняшний день, картинная галерея насчитывает около 300 работ Новосибирских, Омских и Московских художников, большей частью экспозиции являются портреты передовиков производства и Героев Труда. Но особо поразила детей картина, на которой изображена старая деревня со своими хатами-мазанками, плетнями и колодцами-журавлями. Побывали также дети и в архиве музея, где хранятся реликтовые предметы обихода, музыкальные инструменты и много другого, что не вмещается в залы. Например, ребята впервые увидели такой инструмент, как шарманка, и зерновой огромный ларь для зерна сплетенный из травы. Каковы были умельцы- мастера!

Не менее трогательной, волнительной и шуточной встреча произошла в Елизаветинском КДЦ.

Работники культуры Наталья Витальевна Евженко и Наталья Александровна Колесникова встретили ребят на крыльце здания и сообщили, что встреча к сожалению, не состоится, т. к. сегодня в КДЦ выходной, и о визите гостей им ничего не известно. Все дружно посмеялись, так как вспомнили, что в этот день Праздник смеха и шуток.

Работники культуры все же пригласили детей в фойе и предложили им игровую программу, в которой наши дети с большим удовольствием поиграли и отдохнули.

А дальше, библиотекарь Анна Александровна Корчуганова пригласила всех присутствующих в картинную галерею и провела экскурсию. Гости узнали, что инициатором открытия картинной галереи в с. Елизаветинка в 2015 году, явился Александр Михайлович Кучерявенко (известный художник не только в России, но и за рубежом, профессор кафедры живописи Института искусств НГПУ, член СХ России, Действительный член Петровской Академии наук и искусств), у которого предки когда то жили в данном селе.

Хотя по возрасту Елизаветинская картинная галерея молодая, и экспозицию составляют всего 49 работ сибирских художников, в разных стилях исполнения, но впечатлению ребят не было предела.

Вернувшись домой, наши юные читатели до сих пор делятся со сверстниками своими впечатлениями и эмоциями. Ведь искусство, это праздник души, разума и чувств которые испытали наши путешественники.

 

 

Н.Н. Касеко,

библиотекарь Орловской сельской библиотеки

Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 361 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]