Главная » 2019 » Март » 30 » Экскурсия «К книге путь найти помог –электронный каталог»
10:14
Экскурсия «К книге путь найти помог –электронный каталог»

Информационно-библиографическая работа является основой деятельности любой библиотеки независимо от ее статуса. Сегодня информационно-библиографическая работа строится в большей степени на формировании умений, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерными технологиями, а также на освоении навыков анализа и синтеза полученной информации. А за этим стоит большая многоплановая работа. Одним из важнейших элементов информационного обслуживания является информационная среда библиотеки. Не только комфортная и развивающая, но и обучающая правилам пользования библиотекой и книгой, умению самостоятельно организовать информационный поиск.

Электронный каталог (ЭК) – это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени, предоставленный в распоряжение читателей. ЭК является частью справочно-библиографического аппарата библиотеки.

В центральной библиотеке для читателей была проведена экскурсия «К книге путь найти помог – электронный каталог». Библиограф Ольга Владимировна Савельева подготовила презентацию и пошагово ознакомила читателей, как самостоятельно в домашних условиях можно осуществить поиск книги, которую задумали прочесть.

Затем, заведующая отделом обслуживания Анна Николаевна Юхлина провела мастер-класс для всех присутствующих по поиску оцифрованных изданий в электронном каталоге.

Особый интерес у пользователей вызывает возможность почитать оцифрованные номера районной газеты «Ударник», «Строитель коммунизма», «Кулундинская новь». Архив которых в нашей библиотеке ведется с 1948 года. На 1 января 2019 года было оцифровано 1206 экз.. К ним открыт свободный доступ на сайте библиотеки.

Читателей заинтересовала эта информация, были очень рады научиться новым электронным ресурсам библиотеки.

Савельева Ольга Владимировна,

библиограф отдела обслуживания и информационной работы

МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: Мероприятия | Просмотров: 312 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]