Главная » 2017 » Октябрь » 25 » «Этой датой мы вправе гордиться»
16:40
«Этой датой мы вправе гордиться»
«Этой датой мы вправе гордиться»
 
Возьмите в руки книгу.
Расправьте крылья ей!
Холодные страницы
Согрейте поскорей!
Т.А. Сперанская
 
Для всех кто любит книгу, и чтение в Павловской сельской библиотеке состоялся настоящий праздник - Павловской библиотеке исполнилось 50 лет. Этой золотой дате был посвящён краеведческий урок «Это всё родина моя…». Мероприятие прошло в рамках юбилейной даты – 80-летие Новосибирской области.
 
Культурную жизнь с. Павловка невозможно представить без библиотеки. В своей повседневной работе она решает множество задач: сохраняет и передает культурные традиции, обеспечивая память поколений; формирует нравственные позиции молодежи, создает особую культурную, образовательную и интеллектуальную среду в обществе; способствует повышению уровня культурных и образовательных потребностей сельского населения.
 
Павловская сельская библиотека старается быть привлекательной для разных категорий читателей и удовлетворяет запросы детей, молодежи, и пожилых.
 
В разные годы здесь трудились неравнодушные специалисты, стремящиеся активно участвовать в социальной жизни села, активные пропагандисты развития культуры.
В 60 годы библиотекой заведовала Татьяна Семеновна Пантюхова, депутат сельсовета. Она привлекла много новых читателей, помогала павловцам полюбить книгу. Ее почти ежедневно можно было встретить на полевых станах, у механизаторов, где она обменивала книги, проводила беседы, оформляла наглядную агитацию, выпускала стенную газету.
 
Не отстала от своей коллеги в работе и Мария Михайловна Олифер. Бессменный пропагандист политики партии и правительства. Тесно работала с учителями школы и медицинским работником, прессой. Она всегда очень добросовестно относилась к своим обязанностям, являлась чутким человеком, пользовалась авторитетом среди читателей и жителей села.
 
В 1994 году принимает библиотеку Сергиенко Нэла Анатольевна. Нэла Анатольевна принесла новые идеи и энтузиазм. С читателями всегда находила общий язык, т.к. по характеру общительна и жизнерадостна. Её выступление на профессиональных мероприятиях районного и областного уровня не оставалось незамеченным, всегда тепло принималось зрителями и жюри. Неоднократно занимала призовые места в областном фестивале «Юная библиотека» и профессиональном районном конкурсе «Моя профессия – библиотекарь».
 
В 2013 году пришла работать в библиотеку Галина Владимировна Матвиенко. Галина Владимировна с первых дней стремится сделать свою библиотеку центром культуры, создаёт в ней уникальное пространство и среду. Добросовестное отношение к работе, скромность, ответственность, искренность в общении с читателями служат хорошим примером для коллег.
Библиотека - это, прежде всего книги, книги и читатели. Анна Андреевна Ахматова писала:
"А каждый читатель как тайна,
Как в землю закопанный клад…"
 
Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то посещает библиотеку не очень часто, а кто-то регулярно. Кто-то любит детективы, а кто-то книги о крестьянской жизни, исторические романы. Кто-то постоянно ждет новинок литературы, а кто-то перечитывает заново уже давно прочитанное.
 
Галина Владимировна очень тепло отзывается о своих читателях. Самые верные и преданные библиотеке читатели получили благодарственные письма и памятные подарки.
 
В номинации «Самый толстый формуляр» свою заслуженную награду получила Ольга Геннадьевна Бабанова. Круг чтения Ольги Геннадьевны довольно разнообразен. Читает в зависимости от настроения – то любовные романы, а то интересуется журналами, в которых содержится много советов на разнообразные темы.
 
В номинации «Пчёлка» победа досталась представительнице молодого поколения – Алине Пайдутовой. Алина советует всем своим сверстникам записаться в библиотеку, ведь с книгой легче выбрать правильную позицию в жизни.
 
В номинации «Леди любовного романа» победу по количеству прочитанных книг одержала Дарья Викторовна Каминская. Дарья Викторовна часто посещает библиотеку. Любит не только современные романы, где приятно окунуться в глубину романтических приключений и наполнить себя новым эмоциям, но и увлекается классическими и отечественными.
 
В номинации «Друг библиотеки» победу заслужила Светлана Николаевна Тимошенко. Светлана Николаевна частый гость в библиотеке. Интересный собеседник, считает, что книга для человека является настоящим и верным другом.
 
В номинации «Мисс периодика» награждена Нина Николаевна Сахошко. Это очень активный, неравнодушный человек. Она любит получать информацию оперативно, быстро и в полном объеме, поэтому читает в основном газеты и журналы.
 
В номинации «Детективные тайны» победил Владимир Петрович Холомьёв. Владимир Петрович много лет верен российским детективам за то, что с ними можно прекрасно отдохнуть, помимо хитроумных загадок содержит много жизненной, полезной информации, «пищи» для размышлений.
В номинации «Читательский стаж» самым эрудированным и любознательным стал Виктор Григорьевич Рыбаков. Виктор Григорьевич не представляет свою жизнь без книг. Читает с детства и любит рассказывать о прочитанном.
 
В номинации «Мисс женский детектив» победила Ольга Викторовна Автономова. Любая, даже малоинтересная для вас тема, станет удивительной и захватывающей из уст Ольги Викторовны. Круг её интересов разнообразен: история, политика, современная российская проза.
 
Добрые слова поздравлений в адрес библиотеки и библиотекаря прозвучали от читателей:
Библиотека – книжный храм,
Как много книг хороших там.
И фея книжная есть в нем,
Ее мы Галиной Владимировной зовем!
Энергии, задора, бодрости полна.
Скромна, приветлива, умна.
Талантлива, красива и добра.
И к ней с утра читатели спешат,
Приветливо встречает она и взрослых, и ребят.
Всех примет ласково и дружелюбно,
И, если будет человеку трудно,
Она совет, конечно, добрый даст,
И книгу лучшую найдет тотчас.
 
В память о встрече все участники мероприятия приняли участие в читательской акции «Живи, книга!». На зеленых листочках написали с одной стороны свое имя, а с другой - название книги, которую бы посоветовали прочитать всем книголюбам. Среди рекомендуемых книг были произведения отечественных и зарубежных писателей разнообразных жанров. Таким образом, высохшее дерево оживили и превратили в «книжное дерево».
 
Праздничный краеведческий час  «Это всё родина моя…» прошел в теплой, домашней, уютной и праздничной атмосфере. Слух радовали песни в исполнении работников КДЦ, а душу радовали добрые, по настоящему мудрые слова о пользе чтения и слова поздравлений от читателей в адрес библиотеки.
 
 
Исаева С. Д.
Заведующая методическим отделом
МКУК «ЦБС Чистоозерного района»
 
Просмотров: 539 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]