Главная » 2018 » Июль » 15 » "Голосуй за своё будущее"
09:45
"Голосуй за своё будущее"

Работа по повышению гражданской активности и правовому просвещению населения для библиотек является традиционной, но в период выборов она становится особенно насыщенной и интенсивной. Взаимодействие с Территориальной избирательной комиссией – заместителем председателя Фрисс О.Г. и специалистом отдела культуры и молодежной политики администрации Чистоозерного района – Стефахиной А.Ф. позволяет объединить усилия и расширить сферу деятельности библиотек в этом направлении.

Необходимость правовой грамотности сегодня актуальна как никогда. Особую значимость эта деятельность приобретает в период проведения предвыборных кампаний. Ведь выборы - основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении.

9 сентября, в единый день голосования, состоятся досрочные выборы губернатора Новосибирской области.

В связи с этим событием в июле в Детском оздоровительном лагере «Зеленая роща» прошло расширенное мероприятие «Молодежь и выборы».

Опыт работы показывает, что информация на политические темы плохо воспринимается молодыми читателями, мало интересна для них. Библиотекари старались ее адаптировать для этой категории ребят и применили интересные формы информирования. Для них были подготовлены:

  • Виртуальная выставка «Важен голос каждого», которая дает избирателю ответы на вопросы: Для чего идти на выборы? Что взять с собой на избирательный участок? Какую отметку ставить в бюллетене? и т.д. Практические советы в форме ответов на эти вопросы помогают избирателям увереннее чувствовать себя в случае возникновения нестандартных ситуаций. По отзывам молодежи, представленная информация была для них очень полезна.
  • Далее ребятам была предложена викторина «Литературные герои в правовых ситуациях». За правильный ответ участники получали медали с изображением сюжетов на заданную тему, а более активным были вручены наклейки и календари.
  • Заключительным этапом мероприятия стал правовой турнир, за которым соперничали две команды.

В течение четырёх туров шла достойная борьба ребят за победу. Все команды показали хорошие знания по праву и выборам. Жюри подвело итоги и наградило ребят подарками, которые по традиции предоставляет заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Оксана Геннадьевна Фриз.

Благодарим всех за участие в мероприятии, и надеемся, что в будущем молодежь придет на избирательные участки и сделает свой выбор.

 

 

 

О. В. Савельева, библиотекарь ПЦПИ

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

Категория: ПЦПИ | Просмотров: 464 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]