Главная » 2012 » Декабрь » 1 » «И смеху отдал он себя всего»
16:01
«И смеху отдал он себя всего»
Мог выйти архитектор из него:
Он в стилях знал извилины различий,
Но рассмешил его при встрече городничий,
И смеху отдал он себя всего. 

       «И смеху отдал он себя всего»  под таким названием прошла встреча с учащимися ЧСОШ №2. 

       Посмотрев видеоролик «Биография Гоголя» мы обсудили жизненный путь и творчество русского писателя."Гоголь — самый необычный поэт и прозаик, каких только рождала Россия. И эта необычность, загадочность наиболее всего интересна мне", - так однажды высказался русский писатель Владимир Набоков. Возможно, не только Набокову, но и тысячам других людей Гоголь продолжает быть интересен именно своей загадочностью — и литературной, и человеческой. 

       "Озирать всю громадно-несущуюся жизнь сквозь видный миру смех и незримые ему слезы", — именно так Николай Гоголь определял собственную художественную задачу. И за свою недолгую жизнь — он прожил неполные 43 года — блестяще решил ее.


        
        Ребята приняли  активное участие в беседе, задавали вопросы и высказывали своё мнение. Особый интерес и оживление вызвал отрывок из фильма «Ревизор», и викторина «Познай Гоголя».Вопросы для викторины затрагивали жизнь Н. В. Гоголя, а также содержание его основных произведений.

        Особое внимание было уделено комедии «Ревизор».  Пришлось вспомнить всех героев бессмертной пьесы Николая Васильевича, их характеры, привычки, высказывания.


        Мероприятие  получилось содержательным, интересным и поучительным. Каждый из присутствующих вынес для себя новое начало во взглядах и мыслях Гоголя. Воистину прав был Николай Васильевич, когда изрек: « И дух мой оживет, и сила воздвигнется». 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 590 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]