Главная » 2019 » Январь » 26 » Исторический час «Гордимся славой своих предков!»
11:39
Исторический час «Гордимся славой своих предков!»

24 января сотрудниками библиотеки проведён исторический час «Гордимся славой своих предков!» для учащихся 10 класса ЧСОШ №1. Ребята с большим вниманием прослушали выступление библиотекарей, посмотрели презентации и видео об одной из самых трагических страниц нашей истории и одном из самых тяжелых событий Великой отечественной войны.

В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?..
Нам в сорок третьем
Выдали медали.
И только в сорок пятом —
Паспорта.
И в этом нет беды…
Но взрослым людям,
Уже прожившим многое года,
Вдруг страшно оттого,
Что мы не будем
Ни старше, ни взрослее,
Чем тогда.

Автор: Юрий Воронов

Российское правительство, 27 января, объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков был посвящен информационный час.

75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

В течение 900 дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города. Подвиг жителей и защитников Ленинграда навсегда останется в памяти народа.

Но даже в суровые дни войны культурная жизнь Ленинграда не прекращалась. Поэты и писатели, которые страдали от лишений, голода и холода, как и все ленинградцы, продолжали писать, творить. Поэты блокадного Ленинграда - голоса осажденного города. Их стихотворения воодушевляли на борьбу с врагом, давали людям надежду и силы.

 

С блокадной поэзией, в этот день, познакомились участник мероприятия. Об этом страшном периоде блокады писали поэты-ленинградцы: Анна Ахматова, Эдуард Асадов, Михаил Дудин, Самуил Маршак. Строки военной поэзии никого не оставили равнодушными.

 

Также во время блокады Ленинграда был на фронте петербуржец, писатель, мыслитель, общественный деятель, блокадник и фронтовик Даниил Александрович Гранин – всего в нескольких шагах от города. В заключение мероприятия ребята узнали, о том, что 1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения  Даниила Александровича Гранина. 

Учитывая выдающийся вклад Д. А. Гранина в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин подписал Указ от 21 декабря 2017 г. N 619 «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

Рассказывая школьникам о Великой Отечественной войне, мы формируем у учащихся осознание исторического прошлого, гражданской ответственности и культуре своей страны. Воспитание чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.

 

Эрендраут Алена Николаевна,

Библиотекарь отдела обслуживания и информационной работы

Категория: Мероприятия | Просмотров: 435 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]