Главная » 2020 » Апрель » 13 » Итоги 1 квартала в Ольгинской сельской библиотеке
14:08
Итоги 1 квартала в Ольгинской сельской библиотеке

Подводя итог за 1 квартал 2020 года, Ольгинская сельская библиотека совместно с читательским активом   пришли к выводу, что самыми яркими и интересными стали два мероприятия.

Одно из них, бесспорно, праздник «Гуляй Масленица!», который был проведен совместно с КДЦ. Этот праздник проводится в селе ежегодно, и стал уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. Ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Посмотрели кукольный спектакль «Приключения на Масленицу». На празднике они не только провожали Зиму и встречали Весну, а от души веселились, водили хоровод, играли в русские народные игры «Перенеси блин», «Попади в цель», «Перетягивание каната». В заключение праздника они с удовольствием пили чай и ели вкусные и пышные блины.

  Второе мероприятие, это информационный час «Безопасность в сети Интернет», который прошел для учащихся 6 класса. Хотя, на первый взгляд, эта тема ребятам казалась понятной и не новой, но все же оказалась очень интересной и поучительной.  В ходе мероприятия они услышали   об основных правилах защиты от различного вида обманов и мошенничества при работе с компьютером. Им были даны советы о безопасном использовании цифровых технологий, например: «Не открывай полученные от неизвестных источников файлы. Иногда это может быть вирус», «Учти, что информация, которую ты получаешь не всегда правдива – советуйся со взрослыми».

 Библиотекарь обратила внимание ребят на публикации об интернет – мошенничестве и ответственности за несоблюдение правил пользования в сети.

Дети узнали, что такое сетевая и игровая зависимость. Причины и способы ее предупреждения. Еще раз вспомнили о том, что родители им постоянно напоминают об ограничениях. И самое главное согласились с тем, что родители правы. В конце мероприятия ребята получили буклеты «Безопасный Интернет – детям», чтобы пополнить свои знания.                                                                                  

  Марга Е.В. библиотекарь

Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 310 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]