Главная » 2014 » Февраль » 10 » «Итоги, опыт и перспективы деятельности библиотек»
11:38
«Итоги, опыт и перспективы деятельности библиотек»
    Производственное совещание библиотечных работников района за 2013 год «Итоги, опыт и перспективы деятельности библиотек».

       В честь открытия XXII зимних Олимпийских игр в г.Сочи  семинар- совещание  начался с обзора у книжной выставки  «Жаркие. Зимние. Твои.». Заведующая  отделом обслуживания Алёна Владимировна Тюрина кратко рассказала об истории  Олимпийских игр, о наиболее значимых видах спорта, о лучших из лучших  в истории спорта.  





      Открывая семинар, заведующая методическим отделом С.Д. Исаева, говорила о состоянии организации библиотечного обслуживания населения района в 2013 году, подчеркнула  положительный опыт работы по определенным направлениям, отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и ошибки при составлении текстовых отчетов. Библиотекарям были даны полезные рекомендации для составления годовых планов работы. 




       Светлана Дмитриевна огласила мероприятия в рамках повышения квалификации, запланированные на 2014г. Были отмечены наиболее важные: Год культуры в России, Года российской культуры в Великобритании и Северной Ирландии и Год британской культуры в России, Год туризма в СНГ и другие. Было предложено освещать XXII Олимпийские игры в Сочи и празднование крупных литературных юбилеев: 450 – летия У. Шекспира и 200-летия М.Ю. Лермонтова. 



        С состоянием формирования фондов библиотек, о комплектовании библиотечного фонда библиотек, о подписке, а также с итогами проверок библиотечных фондов в 2013 году и предстоящими плановыми проверками фондов библиотек в 2014году ознакомила зав. отделом комплектования и обработки Ковтун М.П.



     С анализом содержания, количественных показателей справочно – библиографической и информационной деятельности выступила библиограф Соболева Н.В.



     Об основных видах библиотечной рекламы, ее направлениях, о задачах рекламной деятельности и основных требованиях к библиотечной рекламе рассказала  зав.сектором менеджмента  Демиденко О.И.

    На семинаре обсуждалась тема ослабления интереса у детей к чтению и то, что в структуре свободного чтения преобладает легкое развлекательное чтиво, и, как вид деятельности, чтение теряет свою привлекательность. Итогами организации обслуживания детского населения, рекомендациями при планировании деятельности сельских библиотек в работе с детьми и с детской литературой поделилась методист по работе с детьми Рузайкина О.В.



      Одна из задач семинара – распространение передового опыта. Сельские библиотекари представили опыт работы своей библиотеки:                                       

Корчуганова А.А. –  Елизаветинская с/б                                        
Буренко Т.А.  - Новопесчанская  с/б                                         
Кузнецова Л.П. –      Табулгинская с/б                                    
Васильева И.В    -     Ольховсая   с/б                                        
Эйрих Н.Н.          -    Журавская с/б
Зюзина О.А. - Н-Покровсая с/б










    

       О годовом и перспективном планировании библиотечной деятельности библиотек, о важных формах деятельности в текущем году,  говорила  в своём выступлении директор МКУК  «Межпоселенческая библиотека» Регула Т.И. 


       Был подведен итог  семинара: 
•         необходимо улучшить работу по привлечению новых читателей ; 
•         использовать инновационные формы в массовой работе, предоставлять новые библиотечные услуги; 
•         активнее включаться в конкурсы районного и областного уровня;
•         предоставления качественной и оперативной информации по запросам читателей. 

Зав. методическим отделом                                                         С.Д. Исаева
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1173 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]