Главная » 2017 » Март » 28 » Яркий свет «Сибирских огней»
14:19
Яркий свет «Сибирских огней»

Старейший в России литературный журнал СИБИРСКИЕ ОГНИ отмечает юбилей

В Новосибирской области начались торжества, посвященные 90-летнему юбилею журнала «Сибирские огни», который является старейшим изданием литературной периодики России.

В честь юбилея литературного-художественного журнала МКУК «Межпоселенческая библиотека» подготовила и провела День литературных открытий «За журнальными полями», организовала выставку, на которой представлены журналы, выходившие в свет в разные годы.

В марте 1922 года вышел в свет первый номер этого издания – лучшего за Уралом литературно-художественного и общественно-политического ежемесячного журнала. «Бури века» (а были коллективизация, индустриализация, политические репрессии, война, восстановление разрушенного хозяйства, постперестроечные годы) словно обходили его стороной: книжки журнала, сразу полюбившегося сибирякам и актуальным содержанием, и строгим оформлением, исправно доходили до своих читателей. Сегодня тираж "Сибирских огней" всего полторы тысячи экземпляров. К юбилею сотрудники абонемента подготовили выставку-показ «С первого номера». Присутствующие могли узнать много интересного из истории журнала, сделали новые открытия, листая издания, прочитать историю.

А о том, как оставаясь верным себе, верным традиции, но в то же время достойно отвечать на вызовы времени читатели могли узнать из интервью с Владимиром Алексеевичем Берязевым, главным редактором журнала-юбиляра.

Просмотров: 670 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]