Главная » 2015 » Октябрь » 15 » "Каждой профессии слава и честь!"
14:28
"Каждой профессии слава и честь!"

«Найти свою дорогу, узнать своё место – в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собой!»

В. Г. Белинский

Рано или поздно у каждого школьника встает проблема выбора профессии. Решить чем заняться в жизни – важный шаг. Многие молодые люди даже после окончания школы не знают, в какой ВУЗ им поступить, какой колледж выбрать. Они не понимают, какая работа будет им легко даваться, какая потребует от них много усилий.

Сотрудники Межпоселенческой библиотеки  знают, как сделать верный выбор и не ошибиться в выборе профессии. Своими знаниями они решили поделиться с учащимися школы №3. Для них они подготовили и провели мероприятие по профориентации.  Библиотекарь М. А. Касеко рассказала ребятам о том, кто и что поможет им, верно, сделать правильный выбор в принятии решения, какие факторы при этом стоит учитывать. Для наглядности использовалось мультимедийное оборудование, с помощью которого А. Юхлина представила тематическую видео-презентацию. Использование мультимедийного оборудования способствовало не только зрительному запоминанию информации, но и поддержанию живого интереса к обсуждаемой теме, расположило участников к активному обсуждению. С интересом и азартом ребята сыграли в игру «Литературные персонажи в профессии» предложенную Мариной Александровной. Они с удовольствием рассуждали о том, смог бы Чебурашка, персонаж Э. Успенского работать врачом, или почему Маугли не смог бы стать учителем. Ещё больше сплотить ребят помогла игра: «Кто есть кто?». Учащиеся из разных классов определяли, кому из них больше подходит названная библиотекарем профессия. Так школьники познакомились с многообразием существующих профессий, с факторами, которые необходимо учитывать при выборе  профессионального пути.

   Все присутствующие на мероприятии прошли профориентационное тестирование с целью самооценки своих способностей и выявления склонностей к определенным видам деятельности.

   В завершение мероприятия библиотекари предложили школьникам украсить дерево профессий. Старшеклассникам нужно было взять листочек и прикрепить его на яблоню, в случае если они не определились с профессией, а если они сомневались в выборе, то взять стоило цветок, яблоко вешали на дерево те, кто знает, в какой профессии закрепится.

На прощание М. Касеко раздала школьникам информационные буклеты и пригласила за новыми книгами в Межпоселенческую библиотеку.

Есть мнение:

Никита ЗЕЙДЕР, 10 класс: «Интересное мероприятие, необычная форма подачи материала, понравились игры и тесты».

Данил СТУКАНОВ,10 класс: «Я ещё могу поразмышлять над выбором будущей профессии, у меня есть время. Информацию, которую я сегодня прослушал, несомненно, поможет в выборе будущей профессии».

Владислав ШВЕЙЦЕР, 8 класс: «Мне было приятно пообщаться с сотрудниками библиотеки, они рассказали много интересного и нового, а благодаря тесту, я уже знаю в какой профессии смогу себя реализовать».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 679 | Добавил: regulaan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]