Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » «Каждый имеет право знать свои права»
16:15
«Каждый имеет право знать свои права»

Дети - наше будущее! Они полноправные граждане нашей страны, у них, так же как и у нас, у взрослых, есть свои права, обязанности, они также сталкиваются с проблемами. К сожалению многие люди не замечают детских проблем, или считают их несущественными, не заслуживающими внимания. Однако общество только в том случае будет здоровым (физически и духовно), если решение вопросов по обеспечению здоровья, развития, образования и благополучия детей будет не на бумаге, а в действительности являться приоритетной задачей общества, государства.

Есть ли у детей права? Какие обязанности есть у ребенка? Кто такой гражданин и патриот? Главный закон нашей страны? Эти и многие другие вопросы 22 ноября библиотекари задали учащимся ЧСОШ № 3 на мероприятии посвященному Дню правовой помощи детям.

Библиотекарь абонемента Киселева Елена познакомила слушателей с двумя важными международными правовыми документами где закреплены права ребенка – это Декларация прав ребенка (1959г.) и в Конвенция о правах ребенка (1989г.). Мероприятие сопровождалось презентацией и познавательными видеороликами. Полученную информацию ребята закрепили, отвечая на вопросы правовой и литературной викторины. Завершили викторину вопросы, посвящённые сыщикам, частным-детективам-одиночкам. По описанию необходимо было узнать, о каком сыщике идет речь, и кто автор этого произведения. После правильного ответа библиотекарь ПЦПИ демонстрировала книгу автора угаданного произведения. Ребята без труда узнали Шерлока Холмса (Конан Дойл) и Мисс Марпл (персонаж детективов Агаты Кристи).

В завершении мероприятия библиотекарь ПЦПИ рассказала ребятам о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области и предоставила контактную информацию специалиста всем желающим. Ребята получили листовки и буклеты с информацией по защите прав ребенка.

Библиотекари поблагодарили всех, кто пришел на встречу и еще раз поздравили ребят с праздником со Всемирным Днем Ребенка! Хочется, чтобы у каждого ребенка на Земле была любящая семья, уютный дом, где всегда рады, в котором он сможет занять место, достойное его.

Вы, взрослые, детей не обижайте,

Пусть иногда шалят тайком они.

Играть, гулять возможность дайте,

И дети ваши вырастут в любви.

И в день всемирный, в честь ребенка,

Вы уделите время ребятне.

Увидите, как смех их звонко

Прибавит сил, как ветерок волне.

 

Юхлина А.Н.

редактор МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: ПЦПИ | Просмотров: 704 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]