Главная » 2013 » Январь » 19 » "Крещение Господне"
10:29
"Крещение Господне"

     Что знают о Крещении современные школьники? То, что это христианский религиозный праздник, после которого наступают крещенские морозы. Смысл праздника оставался непонятным большинству учащихся.  Поэтому очень важно познакомить учащихся с историей его возникновения, с его значением, с тем, как праздновали Крещение Господне на Руси и как празднуют в наше время.


      18 января в ЧСОШ № 3 для учащихся старших классов был проведен святочный круиз «Крещение господне». На мероприятие был приглашен настоятель церкви Пресвятой Богородицы Отец Михаил. Он рассказал ребятам об одном из двенадцати Великих праздников – Крещении Господнем.


      Все присутствующие с интересом слушали Отца Михаила: историю возникновения праздника, его традиции. Как был крещен Иисус Христос и почему вода в этот день становится Святой, почему праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление. Отец Михаил ответил на все вопросы ребят и пожелал им здоровья и успехов в учебе.

     Сотрудники нашей библиотеки прочли отрывок из произведения Ивана Сергеевича Шмелева: «Лето Господне», где описывается крестный ход к реке и освящение воды.


      Также вниманию учащихся мы  представили книги: «Детская Библия», «Библейская энциклопедия», «Православные святыни мира», книги о традициях и обрядах празднования православных праздников. Приобщение школьников к культурным традициям России, знания о религиозной культуре как составляющей части жизни народа способствуют  расширению культурного кругозора детей в области религиозной культуры, помогают формированию исторической памяти, уважительного отношения к традициям Отечественной культуры.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1074 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]