Главная » 2016 » Февраль » 4 » Круглый стол "Политика. Право. Выборы."
13:13
Круглый стол "Политика. Право. Выборы."

2 февраля в администрации района прошла встреча депутатов районного Совета депутатов и самой активной молодёжи посёлка.  На круглый стол, который был организован по инициативе территориальной избирательной комиссии Чистоозерного района и сотрудников МКУК «Межпоселенческая библиотека», пришли учащиеся школ поселка и работающая молодёжь.

Встреча прошла в рамках круглого стола: «Политика. Право. Выборы». На мероприятие были приглашены председатель районного Совета депутатов В. С. Самохин, глава посёлка Чистоозерное С. А. Черкасов, депутаты всех политических партий, действующих на территории нашего района, а также председатель территориальной избирательной комиссии Чистоозерного района Новосибирской области М. Ю. Чернов и ведущий специалист территориального отдела управления организации избирательного процесса аппарата Избирательной комиссии Новосибирской области Фрисс Оксана Геннадьевна, специалист молодежной политики и отдела культуры Чистоозерного района Т. А. Колесникова.

Во время регистрации участникам раздавались: памятка «Я голосую»; брошюры «Выборы глазами детей», «Тебе – 18!». Также присутствующим было предложено проверить свои знания по праву и написать правовой диктант.

На снимке:

  • ведущий специалист территориального отдела управления организации избирательного процесса аппарата Избирательной комиссии Новосибирской области Фрисс Оксана Геннадьевна
  • депутат  Совета депутатов Чистоозерного района Новосибирской области третьего созыва «Либерально-демократическая партия России» Любовь Ивановна Трусова
  • депутат  Совета депутатов Чистоозерного района Новосибирской области третьего созыва от местного  отделения  Коммунистической партии Российской Федерации Татьяна  Александровна Прожога
  • председатель районного Совета депутатов Владимир Степанович  Самохин
  • глава  поселка Чистоозерное  Сергей  Александрович Черкасов
  • депутат  Совета депутатов Чистоозерного района Новосибирской области третьего созыва от местного  отделения политической партии Единая Россия Андрей Анатольевич Сапсай
  • депутат  Совета депутатов Чистоозерного района Новосибирской области третьего созыва от местного  отделения политической партии Справедливая Россия Евгений Владимирович Седько
  • председатель  Территориальной  избирательной комиссии Чистоозерного района Новосибирской области Михаил Юрьевич Чернов

Право открыть торжественное мероприятие было предоставлено председателю районного Совета депутатов В. С. Самохину. Далее депутаты подробно рассказали о себе, своей профессии, о том, как они стали депутатами, и как достигли всего того, что имеют на сегодняшний день.

Являясь директором СОШ № 3 и депутатом Совета депутатов Чистоозерного района Новосибирской области третьего созыва от местного  отделения политической партии Единая Россия А.А. Сапсай поделился со старшеклассниками знаниями в области управления, опытом руководящей деятельности. Кроме того, рассказал о том, с какими трудностями приходится сталкиваться директору школы, депутату, как с ними бороться и не опускать рук при первых неудачах.

Молодёжь также узнала о том, как строится работа районного Совета депутатов, какие вопросы решают депутаты в своих округах, как принимаются решения, постановления. Известно, что врождённой правовой и политической грамотности не бывает. Но школьники проявили завидную осведомлённость в вопросах политической и экономической жизни района, обозначили существующие, на их взгляд, проблемы и поинтересовались у народных избранников о путях их решения.

Встреча прошла в доверительной обстановке, с большим эмоциональным подъемом, во время которой ребятам было предложено задать интересующие их вопросы. А интересовало их многое: Почему решили стать депутатом? Как быть успешным в жизни? Что необходимо для этого делать?

Вопросы и проблемы, которые волнуют сегодняшних школьников, самые разные: от благоустройства школы до проблем общественных и социальных. Ребят интересовало: как повысить эффективность школьного образования, какие приоритеты должны быть у молодых людей при выборе будущей профессии, каковы перспективы развития Чистоозерного района, депутат – это профессия или призвание? Старшеклассников интересовали и планы депутатов на будущее, вопросы депутатской этики, льгот и многое другое.

Депутаты ответил на все вопросы молодых избирателей, касающиеся задач и функций депутата, его работы с населением. Учащиеся спрашивали также о возможности влияния народных избранников на решение актуальных и острых социальных проблем, взаимодействия с администрацией, а также о возможности создания в районе доски почета молодёжи. Ведущий специалист территориального отдела управления организации избирательного процесса аппарата Избирательной комиссии Новосибирской области Фрисс Оксана Геннадьевна рассказала о количестве молодёжи принявших участие на выборах 13 сентября 2015 года. Оказалось, что молодые люди практически не ходят на выборы, и это плохо, надо пользоваться своим правом отдать свой голос в единый день голосования. Специалист Отдела молодёжной политики и отдела культуры Чистоозерного района Т. Колесникова призвала молодёжь ходить на выборы, исполнив тем самым гражданский долг.

«Самое главное, в работе депутатов – быть честным со своим избирателем, - сказал Владимир Степанович. - К нам, депутатам, обращаются люди с широчайшим спектром проблем, начиная от устройства ребенка в детский сад, благоустройства поселка, заканчивая просьбой о юридической помощи. Необходимо соизмерять свои силы и возможности, когда обещаешь помочь человеку. У депутатов есть полномочия, позволяющие нам обратиться в любую инстанцию, к любому чиновнику за разъяснением. Депутаты стараются помочь каждому, чтобы проблемы людей непременно были решены».

На все свои вопросы школьники получили ответы.

Несомненно, выборы предопределяют будущее страны. Мы не просто избираем людей, которые повысят зарплаты и построят дороги, а доверяем им конституционные гарантии, данные нам, гражданам РФ, возможность пользоваться правами; особенно одним, наиболее важным - избирательным правом.

Работа за круглым столом прошла плодотворно. На встречи выяснили причины социальной неактивности большей части молодёжи, установили, что данная ситуация исправима, выход есть. Недаром говорится: «Предупреждён – значит, вооружён» И хочется верить, что причины социальной пассивности исчезнут, проблемы всем обществом будут решены…

Сотрудники территориальной избирательной комиссии и МКУК «Межпоселенческая библиотека» уверены, что цель встречи достигнута. И если кто-то считает, что политика проходит мимо наших детей, молодёжи  – ошибается. Представители юного поколения зачастую социально активнее и честнее нас, взрослых. А то, как ведет себя и высказывается молодёжь, вселяет уверенность: не всё потеряно.

Дети, воодушевленные состоявшимся разговором с депутатами поблагодарили их за интересную беседу и отметили, что они будут рады новым встречам. 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1305 | Добавил: chscb | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]