Главная » 2018 » Январь » 29 » Литературно-музыкальная гостиная "Я, конечно, вернусь"
11:47
Литературно-музыкальная гостиная "Я, конечно, вернусь"

Я, конечно, вернусь весь в друзьях и делах,

Я, конечно, спою, я, конечно, спою, не пройдет и полгода.

Я, конечно, вернусь весь в друзьях и делах,

Я, конечно, спою, я, конечно, спою, не пройдет и полгода.

 

25 января 1938 года, появился человек, который своим гипнотическим голосом и актерским мастерством завоевал сердца многих людей. А его «Песня о друге», «Кони привередливые», «Утренняя гимнастика» продолжают звучать и входят в перечень самых узнаваемых песен. Человек, проживший короткую жизнь, но оставивший такой яркий след в истории, таким был Владимир Высоцкий.

28 января, в зале библиотеки для участников клуба «Восьмая нота» прошла литературно-музыкальная гостиная, посвященная жизни и творчеству Владимира Высоцкого «Я, конечно, вернусь».

Гости мероприятия познакомились с биографией поэта и музыканта, а также узнали  интересные факты из жизни Высоцкого. Вспомнили его самые примечательные работы в кино и театре. И конечно же смогли прочувствовать весь талант Высоцкого, прослушав аудио и видеозаписи в его исполнении. Особый отклик в душе у слушателей вызвали песни «Баллад о любви», «Кони», «Корабли» и многие другие.

Ведущие прошли по всем блокам творчества Высоцкого, начиная с его первых работ «Дворовая лирика», «Военные песни», «Песни о любви»…

«Исполняя песни, Высоцкий мог быть таким грохочущим, таким штормовым и бушующим, что людям, сидящим в зале, приходилось, будто от сильного ветра, закрывать глаза и втягивать головы в плечи. И казалось: еще секунда – и рухнет потолок, и взорвутся динамики, не выдержав напряжения, а сам Высоцкий упадет, задохнется прямо на сцене… Казалось: на таком нервном накале невозможно петь, нельзя дышать!»

Р. Рождественский.

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Судьбу не обойти на вираже», В экспозиции были представлены книги о Владимире Высоцком, сборники стихов с авторскими комментариями и размышлениями о жизни. Литературный материал дополняли фотографии поэта разных лет, в том числе из любимых всеми художественных фильмов и театральных постановок.

С ответным словом выступила председатель клуба "Восьмая нота" и поблагодарила организаторов за подготовленное мероприятие. Участники отметили, что подобные мероприятия дают им возможность окунуться в воспоминания, а песни и поэзия Владимира Высоцкого может поддержать в трудную минуту, - в них есть неистощимая сила, нежность и размах человеческой души. 

Владимир Высоцкий и жил, как поэт, и умер, как поэт, сорвавшись на самой высокой ноте.

Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями…

Неизвестный поэт однажды оставил на его могиле короткую записку:

Кто говорит: «Он умер!» - нагло врет!

Снимите траур и полней бокалы.

Высоцкий жив. Высоцкий не умрет,

Покуда на земле звенят гитары…

 

Юхлина А.Н.

редактор МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 840 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]