Главная » 2018 » Май » 1 » «МАГИЯ КНИГИ» В ЧИСТООЗЕРНОЙ БИБЛИОТЕКЕ
11:45
«МАГИЯ КНИГИ» В ЧИСТООЗЕРНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была проведена в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране. Наша библиотека присоединилась к акции с 2016 года.

20 апреля, уже по сложившейся традиции, центральная библиотека открыла свои двери в вечернее время, что бы провести акцию БИБЛИОНОЧЬ «Магия книги»

В этот вечер в библиотеке было организованно множество интересных площадок:

- Презентация книги "Были и небылицы Чистоозерья";

- «Страна восходящего солнца»;

- Библиокафе «Вкусная книга»;

- «Пора читать Тургенева»;

- Калейдоскоп «Этот таинственный мир магии».

Для гостей библиотеки, весь вечер работали площадки и книжные выставки "Подвешенная книга", "Библиотечный фримаркет", "Дерево пожеланий", «Преданья старины глубокой» …

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «БЫЛИ И НЕБЫЛИЦЫ ЧИСТОООЗЕРЬЯ»

Одной из основных площадок Библионочи стала презентационная площадка «Были и небылицы Чистоозёрья», на которой была представлена недавно изданная книга.

На площадку были приглашены не только авторы и читатели библиотеки, но и все желающие, которым небезынтересна история родного края.

Презентация началась с рассказа составителя книги, а можно сказать и соавтора многих историй О.И. Демиденко. Она рассказала об идеи создания книги, авторах, трёхлетнем кропотливом труде и многом другом, в итоге чего появилась данное издание.

В дальнейшем книга была представлена по четырём блокам «Исторические легенды», «Названия», «Имена» и «Колдовские чары», каждый блок сопровождался видеофильмами или слайд - программой.

Переполненный зал завораживающе слушал все истории представленные авторами. Но особенный интерес был проявлен к рассказам Г.П. Зенковой и Т.А. Колесниковой, которые представили, были небылицы о купцах Иване Бычкове и братьях Василии и Ваарламе Поповых. По их мнению, именно этим людям, мы должны быть благодарны за развитие нашего края.

По традиции, закончилась встреча вручением благодарственных писем авторам и вручением книг друзьям библиотеки.

Заметку подготовила: Демиденко Ольга Ивановна,

Заведующая информационно-библиографическим отделом

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

 

ПЛОЩАДКА «СТРАНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА»

2018 год объявлен годом Японской культуры в России, поэтому путешествие в далекую Японию стало одной из площадок. В день проведения Всероссийской социальной акции Библионочь в читальном зале была организована площадка, посвященная Японской культуре «Страна восходящего солнца».

Участники акции совершили виртуальную экскурсию в Японию, познакомились историей, национальной культурой, особенностями менталитета, а также попытались постичь японское мировосприятие и понять его отличие от европейского мышления, разгадать тайные символы в японском искусстве. Зрители окунулись в жизнь больших городов, ультрасовременных технологий.

Ведущие продемонстрировали национальную одежду – кимоно, которое постарались изготовить по всем правилам традиционного японского костюма.

Ребята и взрослые смогли принять участие в необычном мастер-классе по изготовлению японского журавлика. Бумажный журавлик - стал символом Японии для многих поколений европейцев. Умение складывать фигурки из бумаги стало признаком хорошего тона и изысканных манер. Японцы очень трепетно относятся к величественному журавлю, символизирующему столь значимые здоровье, долголетие, веру, мир. Множество легенд и поверий связано с японским журавлем, но после истории с девочкой из Хиросимы, за журавлем прочно закрепился символ веры и долголетия.

Все были очень заинтересованы, с большим энтузиазмом осваивали оригами, и были восхищены результатом!

Участникам мероприятия понравились викторины, игры, гадание на картах с японскими иероглифами. Участники узнали много о национальных праздниках и традициях Японцев. Интересным был рассказ о Чайной церемонии и японском искусстве.

Ведущими мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Страна утренней свежести». Она состояла из двух разделов. В первом разделе: «Сокровенная суть Японской души» представлена художественная литература Японских авторов.

Повесть о доме Тайра XIII в. – одно из самых значительных произведений классической Японской литературы, стоящее в одном ряду с такими шедеврами мировой литературы, как «Слово о полку Игореве», «Повесть о Нибелунгах», «Песнь о Роланде», книга переведена со старояпонского.

Среди памятников классической литературы японского средневековья «Непрошенная повесть» (созданная в 14 веке) написанная фрейлиной императорского двора, выделяется реализмом в воспроизведении духовного мира человека, быта и нравов той эпохи.

Книга известного японского писателя Сюгоро Ямамото Красная борода включает в себя романы и рассказы писателя, в них раскрывается духовный мир простых людей современной Японии.

Книга автора Абэ Кобо: в издание включены три романа известного японского писателя Абэ Кобо «Чужое лицо», «Сожжённая карта», «Человек-ящик», посвященные теме одиночества человека во враждебном капиталистическом обществе.

На выставке были представлены два сборника Она и он – Это новая японская проза, в сборник вошли произведения: Яна Согиру, Макато Сиина, Нацуки Икэдзава, Масахико Симада и многих других. А также были представлены книги знаменитых Японских писателей нашей современности: Харуки Мураками и Рю Мураками.

Второй раздел выставки «В стране цветущей сакуры», здесь была представлена литература, рассказывающая о Национальных Японских праздниках самые популярные, вошли в книгу 501 событие которое нужно увидеть! Из книг на этой выставке можно было узнать где находится самое романическое место в Японии, а также познакомитесь с чудесами архитектуры, технического прогресса и тайнами и мифами Японии (Колотыпин А. Боги и демоны Китая, Кореи и Японии; Сто великих тайн Вотсока)

Чтобы научиться готовить японские блюда на выставке представлены книги: Японская кухня; Китайская, Японская, тайская кухня.

Ярко оформленная фотозона в японском стиле привлекла большое количество посетителей и желающих сделать фото на память. Фотозона будет действовать до конца мая, поэтому приглашаем всех желающих сделать фото в японском стили или сфотографироваться в традиционном японском наряде – Кимоно.

Заметку подготовила: Эрендраут Алена Николаевна,

Библиотекарь отдела обслуживания

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

 

ПЛОЩАДКА «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ ТУРГЕНЕВА».

В рамках «Библионочь-2018» работала площадка «Время читать Тургенева».

В программу площадки вошли: обзор книжной выставки «Великий мастер языка и слова». Обзор раскрыл личность писателя, его восприятие мира и отношение к действительности, эмоциональный и жизненный опыт.

Во многих произведениях великий писатель воспевал именно первую любовь, юную, чистую. Подлинно вдохновенный гимн этому чувству Тургенев пропел в повести «Ася». По этой теме участники устроили громкое чтение и обсуждение повести.

Портретная галерея помогла совершить увлекательное путешествие по родовому имению Тургенева, увидеть каким писатель был в детстве, молодости и в почтенном возрасте.

Участники акции ответили на вопросы литературной викторины «Вспомним творчество Тургенева», смогли проверить свои знания в кроссворде по рассказу «Муму», узнали новые интересные факты из жизни писателя.

Каждый раз, обращаясь к тургеневским произведениям, мы черпаем для себя новое и – мудрое, доброе и – праведное из удивительного мира великого мастера.

Заметку подготовила: Исаева Светлана Дмитриевна,

Заведующая методическим отделом

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

 

БИБЛИОКАФЕ «ВКУСНАЯ КНИГА»

«Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немного – разжевать и переварить»

Ф. Бэкон

20 апреля в центральной библиотеке, во время проведения Всероссийской акции «Библионочь» состоялась необычная «дегустация» книжных новинок. В библиотеке открылось библиокафе «Вкусная книга», где каждому читателю предлагалось меню из книжных блюд. Все «блюда-книги» – новые, красочные и очень интересные – расположились на развернутой книжной выставке-просмотре.

Меню, как и сама выставка, состоит из пяти разделов. Знакомство можно было начать с «Салатов». «Фантастический винегрет» на этой выставке были предложены книги таких авторов: Лукьяненко «Черновик», Магвайер «Легенда», Хокинг «Подкидыш», книги Головочева – книги, в которых можно встретить практически что угодно: и драконов, и магию, и сказочные миры.

Тем, кто любит погорячее, предлагаем литературу со стола «Горячие блюда» – это неподражаемый вкус слияния стилей, смешения жанров, сплава литературы и разнообразных сфер человеческой жизни. Эти книги ведут от одного интереса к другому, рождая новое увлечение, незаметно перенося читателя в иную область познания - книги современных авторов, авантюрно-иронического жанра: Андреева, Романова, Полякова, Устинова.

«Жаркое под острым соусом» включает в себя легко усваиваемые ингредиенты, а также «Стейк», покрытый хрустящей корочкой приключений, сенсаций и неожиданных разгадок - книги серии «Спецназ», детективы: Тамоников, Самаров, Зверев, Колычев; приключения: Маклин, Скотт, М. Рид.

«Комплексный обед» – здесь литература для всей семьи, саги и семейные истории. Пусть некоторые из персонажей жили в прошлом веке, их опыт, в том числе и печальный, не может не пригодиться. В данном разделе читателям предлагались книги: Аксенов «Московская сага», Машкина «Дочки-матери», Ростен «Сын», Рубина «Бабий ветер» и др.

И какое же кафе без десерта! Десерт, он и есть десерт – легкий, воздушный, не требующий усилий для его поглощения. «Изысканный десерт» с начинкой, оставляющей долгое послевкусие был представлен любовными романами как зарубежных, так и отечественных писателей: Коултер, Линдсей, Метлицкая, Алюшина, Токарева, Знаменская и д.р.

В ассортименте были и «Фрэш-соки» – букет вкусов и ароматов впервые изданных книг, произведения-лауреаты литературных премий: Кутзеев «Медленный чловек», Снегирева «Вера», Водолазкин «Авиатор», Евсеев «Казненный колокол»

В любом кафе принято оплачивать счет, наше библиокафе не исключение. И чтобы «оплатить счет», необходимо поделиться впечатлениями ну и, конечно же, «заказать меню домой». Заказ в нашем библиокафе оформили в этот вечер оформили на 21 блюдо. Всем посетителям понравилась такая необычная форма работы и обслуживания читателей, они отметили неординарный подход и красочное оформление.

Заметку подготовила: Нефедова Татьяна Павловна

Библиотекарь отдела обслуживания

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

 

КАЛЕЙДОСКОП «ЭТОТ ТАИНСТВЕННЫЙ МИР МАГИИ»

Незабываемые впечатления подарила гостям площадка калейдоскоп - «Этот таинственный мир магии», которая работала в отделе комплектования. Сотрудники, постарались создать магическую обстановку на площадке. На ней присутствовали предметы магии: магические книги, талисман библионочи, свечи, паутины, пауки, летучие мыши, привидение и другие магические предметы.

Ведущая пригласила гостей Библионочи посетить площадку калейдоскоп. В ходе работы площадки были представлены книги о магии и колдовстве. Даны краткие аннотации к книгам. Желающие узнать свою судьбу обратились к профессиональной гадалке, она предсказывала будущее по книгам известных, знаменитых классических произведений русской литературы.

Знатоки книг, потренировали память и призадумались, отгадывая кроссворд от простых вопросов до более сложных, тематика кроссворда перекликалась с темой библионочи «Магия книги».

Любители пословиц выполнили задание «Закончи пословицу».

В заключение можно было сделать сэлфи с талисманом Библионочи.

Библиотекари не забыли и про обратную связь с читателями, с помощью смайликов гости выражали свое мнение о работе площадки. В результате нашу площадку посетили 25 гостей Библионочи.

Заметку подготовила: Ковтун Марина Петровна

Заведующая отделом комплектования

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

 

БИБЛИОТЕЧНЫЙ «ФРИМАРКЕТ»

В программе «Библионочи» была организована площадка бесплатной книжной ярмарки - «Фримаркет». Посетителям библиотеки предлагали принять участие в акции и получить выбранную по шуточной аннотации книгу.

Платой за полученную книгу служили рассказанные читателями стихотворения, спетый куплет песни или танец. Практически все посетившие «Библионочь» приняли активное участие в работе «Фримаркета», и все подготовленные книги очень быстро были «проданы» читателям библиотеки.

Заметку подготовила: Соболева Наталья Венадьевна

Библиограф инфрмационно-библиографического отдела

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

 

ПЛОЩАДКА ПОДВЕШЕННАЯ КНИГА

Во время акции Библионочь стартовала площадка «Подвешенная книга», в ходе которой гости «Библионочи» могли рассказать о своей любимой книге. На специально отведенном месте они знакомились с рецензиями других читателей и могли написать и «подвесить» отзыв на свою любимую книгу. Таким образом, читатели делились своими мыслями по поводу прочитанных книг.

Данная акция заинтересовала наших читателей, поэтому были продлены сроки проведения акции, и теперь любой посетитель библиотеки может познакомится с рецензиями читателей или оставить свой отзыв о понравившейся книге и «подвесить» его на абонементе.

По итогам акции будет издан рекомендательный список литературы, любимых произведений наших читателей.

Заметку подготовила: Савельева Ольга Владимировна

Библиотекарь информационно-библиографического отдела

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

 

Вот такая интересная, яркая, насыщенная акция у нас получилась. А в завершении акции, уже по традиции всем желающим предлагалось создать шедевр - «Дерево пожеланий». На выходе из библиотеки всех присутствующих ждала еще одна акция, всем желающим предлагалось оставить отзыв о прошедшем мероприятии и поставить свой отпечаток в виде листочка на дереве. Получилось красочное, богатое дерево, с пожеланиями, здоровья, достатка, благодарных читателей, свежих идеи и интересных, новых книг, вот такие душевные пожелания оставили участники акции библиотеке и библиотечному коллективу. Много добрых и теплых слов услышали организаторы акции в свой адрес, такие положительные отзывы наших читателей говорят о многом, населению Чистоозерного нравятся подобные акция, а это значит, что Библионочи – 2019 - БЫТЬ!

 

Юхлина Анна Николаевна,

Заведующая отделом обслуживания

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1616 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]