Главная » 2020 » Май » 28 » "Меняем формат, пока режим не смягчат"
14:52
"Меняем формат, пока режим не смягчат"

- Вы работаете с читателями?

- Нет.

- А чем вы тогда занимаетесь?

Что делаете-то?

Этот вопрос, в последнее время, библиотекари слышат каждый день. Думаю, что 99,9% населения района считают также (кроме той 0,1%, в которую входят сами библиотекари).

А, ведь и правда: в режиме самоизоляции библиотекам запрещено обслуживать читателей и проводить массовые мероприятия. Что же делают сотрудники, ведь на работу-то ходят?

На самом деле, библиотека – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь выполняет массу работы, которая на первый взгляд не видна читателю. А также ведет всевозможную просветительскую работу. И формы ее самые разнообразные.

Библиотекари ухаживают за клумбой в Парке Победы, соблюдая все необходимые санитарно-эпидемиологические требования

Да, режим самоизоляции сильно подрезал наши творческие крылышки… Но мы по-прежнему на связи со своими читателями. Просто изменился формат нашего взаимодействия. Мы были вынуждены полностью уйти в мирвиртуального общения. Но работы от этого меньше не стало.

Что ж, давайте я расскажу вам, чем же занимались библиотекари Чистоозерного района в то время, когда в стране ввели режим самоизоляции.

 Сплошной онлайн

Сотрудники Центральной библиотеки экспонировали электронные выставки: «Праздник Пасхи пусть наполнит душу светом и теплом», «Не останься в стороне – прочтикнигу о войне».

В рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2020» в преддверии юбилея Великой Победы мы подготовили и представили читателямпрезентацию «А в книжной памяти мгновения войны…»,библиографический обзор «Годы великих испытаний»,литературный обзор «Читай со вкусом!».Сотрудниками библиотеки был изготовленбуклет «Подвиг народа 1941-1945гг.» (лучшие сайты о ВОВ), разработана онлайн-викторина «По дорогам войны шли мои земляки»; проведена акция «Нам героев этих позабыть нельзя», посвященная «Книге Памяти» и знакомство с порталом «Подвиг народа». Библиотекарями была проведена (онлайн) «Неделя исторической памяти», в мероприятиях которой могли принять участие все желающие.

«Рази-двази» - побеждаем

Детская библиотека им.С.П.Мосияша накануне Великой даты присоединилась к онлайн марафону «Праздничное оформление учреждений культуры к 75-летию Победы».Благодаря этому, окна первого этажа и входная дверь заиграли праздничными красками.

Сотрудники приняли участие во всевозможных творческих конкурсах и виртуальных выставках, онлайн-акциях и получили дипломы, сертификаты и благодарственные письма. (Виртуальная выставка «Читать. Помнить. Чтить», Областной конкурс знатоков сказок Юрия Магалифа «Рази-двази, буба-бэнс», Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою, сетевая акция-челлендж«Book MONEY 2020», акция-челлендж«МойWeekendBook2020).

Во время самоизоляции в социальной сети «Одноклассники» была создана группа «Чистоозёрная детская библиотека».

Акция #скучающийфлешмоб. Сотрудники детской библиотеки им. С.П. Мосияша

Методическая составляющая

Методистами Центральной библиотеки разработана серия буклетов «Женское лицо войны», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в которых рассказывается о судьбах 12 отважных женщин. Созданы памятки-консультации из серии: «Детский вопрос» и «Спрашивали – отвечаем». Разработаны также рекомендательные списки литературы для детей к Году Памяти и Славы, методические материалы, рекомендательные письма.Разработана краеведческая викторина по книге «Были и небылицы Чистоозерья».

В режиме онлайн проведен районный творческий конкурс детских рисунков «Нам жить и помнить!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на конкурс предоставлено около 50 рисунков из сельских библиотек Чистоозерного района. Пока еще идет голосование на сайте. Победители будут оглашены 27 мая.Готовится традиционный, ежегодный районный творческий конкурс детских рисунков «Книги-юбиляры».Насегодняшний момент, предоставлено около 40 рисунков. Итоги будут подведены 1 сентября 2020 года.

Все методические материалы размещены на сайте МКУК «ЦБС» (chscb.ucoz.ru) и доступны, как для библиотекарей, так и для читателей.

Куча «бумажек»

«Бумажную» работу тоже никто не отменял. Документация, как и везде, должна вестись четко и готовиться вовремя. А это, как вы понимаете, занимает немало времени.

Продолжается текущее комплектование фонда библиотек (как Центральной, детской, так и сельских); обработка документов для формирования электронного каталога, обработка книг; которые библиотеке подарили наши дорогие читатели; составление различного рода актов.Продолжается работа по оцифровке местной газеты «Кулундинская новь» и обработке рисунков для районных творческих конкурсов.

С 20 мая библиотекари отдела обслуживания приступили к плановой проверке фонда. Работа займет не один месяц, так как проверить им придется, без малого, более 17 000 книг.

Сельские не отстают

Во время режима самоизоляции сельские библиотекари ведут активную работу в интернет-пространстве. Почти все библиотеки имеют свои странички в социальных сетях «Одноклассники», это дает библиотекарям простор для творчества и взаимодействия с читателями онлайн. Видеоролики, онлайн-викторины, презентации и обзоры литературы – это, и многое другое, вы можете увидеть на страничках наших библиотек.  Сельские библиотекари осваивают вики-среду: изучают интернет-программы, участвуют в литературных и познавательных конкурсах. Активными участниками конкурсов на портале вики-сибириада являются: Варваровская, Орловская, Новопокровская, Новопесчанская, Новокрасненская, Шипицынская сельские библиотеки и Детская библиотека им. С.П. Мосияша.

Многие онлайн-мероприятия сельские библиотекари посвятили Дню Победы. Вы можете увидеть их в группах библиотек в «Одноклассниках».

- Анна Корчуганова (Елизаветинская с/б) предлагает рекомендательный список книг о Великой Отечественной войне 1941-1945 г. выполненный в видеоформате.

- Светлана Мосина (Романовская с/б) экспонирует виртуальную выставку «8 книг о Холокосте, которые стоит прочитать каждому». А также библиотекарь приняла участие в Международном конкурсе «Дети и книги», в номинации «Презентация» и стала победителем (1 место!).

- ОльгаСемиренко (Троицкая с/б) подготовила Буктрейлер на книгу Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», в котором девочки-старшеклассницы Троицкой СОШ читают отрывки из книги.

- Надежда Бондарь (Варваровская с/б), «пожиная плоды самоизоляции», коллекционирует дипломы сетевых акций на портале ВикиСибириаДа: «Герои Победы на карте России», «Память нужна живым», «Память в камне» и т.д.

- Елена Марга (Ольгинская с/б) вниманию посетителей своей группы предлагает стенд «Мы помним, мы гордимся!». На стенде она разместила фотографии ветеранов войны села Ольгино.

- Помимо стенда «В сердцах и книгах память о войне», Наталья Клипа (Табулгинская с/б), на страничке много рассказывает о жизни села, сопровождая рассказ фотографиями. Наталья Петровна стала победителем в международном конкурсе «Выставка книг, как средство общения с читателями» (Диплом 1 степени).

- Активно обновляет информацию в группе в социальной сети Татьяна Буренко (Новопесчанская с/б): кадры военной хроники, стихи в исполнении жителей села – все это можно найти там.

- Оксану Зюзину (Новопокровская с/б) активно подержали читатели, приняв участие во флешмобе «Читаем книги о войне». (Все видео вы найдете на страничке библиотеки в социальной сети «Одноклассники»).

- Елена Прохоренко (Орловская с/б), приняла участие в онлайн-акциях «Память в камне» и «Герои Победы на карте России». А на странице библиотеки в социальной сети можно узнать массу интересной информации.

- Татьяна Гасс призывает своих виртуальных пользователей, в группе Новокулындинской сельской библиотеки: «В память о Великой Победе отложите свои дела, прочитайте хорошую книгу о войне» и предлагает виртуальный рекомендательный список литературы в видеоформате.

- Читатели Покровской сельской библиотеки приняли участие в Международном конкурсе «Символы Победы». За рисунок «Тихие зори» Дикая Алена получила диплом победителя (1 место), а также Алена получила Диплом (2 место) за рисунок «Поклон Победителям». Лариса Дикая (библиотекарь) подготовила видеофильм «Бессмертный полк».

Новокрасненская сельская библиотека (библиотекарь Надежда Ивановна Тимошенко) в онлайн режиме приняла участие со своим читателем в сетевой акции «Память в камне».

Конкурсы продолжаются

С марта 2020 года запущен и действует районный конкурс-викторина «К Бунину через время и пространство». Задания конкурса публикуются в местной газете «Кулундинская новь» и на сайте МКУК «ЦБС». Участие приняли более 30 наших читателей (есть участник из соседнего района!). 18 мая комиссия подвела предварительные итоги по двум прошедшим этапам. Финал конкурса и награждение победителей планируется на конец июня 2020 г.

До 1 июня Центральная библиотека продолжает принимать заявки для участия в районном конкурсе «Под салютом великой Победы» по четырем номинациям: рассказ о ветеране; видеоролик о ветеранах, детях войны и тружениках тыла; поэтическая номинация, изобразительное и декоративно-прикладное творчество. Уже на конкурс поступило более 85 работ. Работы по двум номинациям войдут в сборник «Под салютом Великой Победы».

Читаем! Снимаем! Выкладываем!

Крупные ежегодные мероприятия в этом году также проходили онлайн. Наша ЦБС не осталась в стороне! Задействованы были все сотрудники ЦБС!(В том числе, и сельские).

В рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2020» нами были объявлены и проведены:

- Поэтический марафон «Ваш Сергей Есенин», где всем желающим предлагалось прочитать любимое стихотворение Сергея Есенина, записать его на видео и выложить с хештегом #ЧистоозерноеЧитаетЕсенина в социальной сети «Одноклассники», «Вконтакте» или «Инстаграм». Участие приняли не только сотрудники ЦБС, но и все желающие. (Вы можете увидеть все видеоролики, если пройдете по этой ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8NdLU4j75zE&list=PL8l0DpvYpXY5pOc1f4rh49bHIwdeWCqmE);

- Поэтический марафон «Читаем А. Твардовского», где сотрудники ЦБС предлагали прочитать и записать на видео отрывок произведения А. Твардовского «Василий Теркин» и выложить в социальных сетях с хештегом #ЧистоозерноеЧитаетТвардовского. Для этого наши сотрудникиподготовили видео с отрывком из поэмы Александра Твардовского Василий Теркин «О любви». (https://youtu.be/wi8-iwTCH0)

- Сотрудники библиотеки выступили инициаторами и участниками акции «Свеча памяти», которая в этом году прошла в нашем районе в дистанционном формате. Более 60 жителей района откликнулись и приняли участие, показав свою сплоченность, и то, как им дорога память о героях-земляках, участниках ВОВ. (https://youtu.be/oYBYo6F9LbY).

В Центральной библиотеке с 10 марта, экспонируется выставка «Женское лицо Победы», где представлены фотографии и портреты женщин-героинь, которые сражались с врагом на фронте, участвовали в партизанских отрядах, пережили концлагеря и трудились на благо страны в тылу.

А еще, мы продолжаем работу над книгами: «Солдат войны не выбирает» (о наших земляках – участниках локальных конфликтов) и «Под салютом Великой Победы» (о чистоозерцах, прошедших горнило войны), которые выйдут в свет в уже в 2020 году.

 

P.S.: Дорогие читатели, мы очень-очень по вам соскучились. И, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, надеемся, что скоро наши встречи перестанут быть только онлайн. Мы вас очень ждем!

 

Л. ПОГРЕБНЯК,

библиотекарь отдела обслуживания и информационной работы

МКУК «ЦБС» Чистоозерного района.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 381 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]