Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Межрегиональная школа молодого библиотекаря - 2019
22:30
Межрегиональная школа молодого библиотекаря - 2019
«Каких профессий только нет:
Художник, повар и поэт,
Учитель, доктор и аптекарь,
Но есть еще библиотекарь».
 
И я выбрала эту профессию. Я – библиотекарь. В библиотеке я работаю два года, за это время я приобрела навыки работы с читателями разных возрастных категорий, научилась работать с традиционными и электронными библиотечными каталогами (Электронный каталог (OPAC-GLOBAL)). За эти два года, я познала вкус библиотечного дела, и мне очень нравиться моя работа, ведь это ежедневное общение с людьми, новые знакомства, работа с информацией и книгами, работа с новыми технологиями и электронными ресурсами, создание новых продуктов библиографии или написание сценариев.
 
На сегодняшний день я занимаю должность библиографа отдела обслуживания и информационной работы (с 1 августа 2019г.). Библиография - одна из важнейших функций в библиотеке, ведь библиография представляет собой информационную инфраструктуру, которая подготавливает и распространяет информацию о книгах, фондах и документах.
 
Я, сотрудник библиотеки – это значит, что такие качества как: доброжелательность, открытость непременно присутствуют во мне. Не менее важное в нашей профессии – это умение держаться на публике и проводить массовые мероприятия, а этому навыку научиться мне помог проект (МШМБ) - Межрегиональная школа молодого библиотекаря. В этом году я второй раз принимала участие в ШМБ, и каждый раз я пополняю свой багаж знаний. Благодаря этой школе, я приобрела навык работы с молодежью и смогла перенять опыт работы у коллег из других районов и регионов.
В этом году ШМБ проходила в период с 26-29 августа. Наш район представили: я (Киселева Елена) и Скоромный Владимир. Тема данной школы «Современный подход к популяризации чтения среди молодежи» тесно переплеталась с библиографией.
Программа Школы включала в себя четыре тематических блока, посвященных портрету современного читателя и современного библиотекаря, формам работы с художественной литературой и литературным сообществом, обзору востребованных проектов и направлений работы в современной библиотеке, обмену профессиональным опытом и методическими наработками.
Основная программа Школы была распределена по нескольким дням и проходила на территории Ордынского района. Базой для Школы стал Санаторий «Луневка». Официальное открытие прошло 26 августа в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки.
 
Тридцать шесть молодых библиотекарей из Новосибирска, двадцати семи районов и городов Новосибирской области, а также трех регионов России (Республика Хакасия, Свердловская область, город Омск) в течение четырех дней участвовали в работе открытых площадок с представителями учреждений сферы культуры и образования Новосибирска (библиотекари, филологи, книжные обозреватели, редакторы молодежных СМИ, директора книжных магазинов, практикующие журналисты). Принимали участие в мастер-классах, практикумах, тренингах по повышению профессионального мастерства, а также обменивались опытом с коллегами из библиотек Ордынского района в рамках запланированных экскурсий (Красноярская сельская библиотека-филиал №6 МКУК «Ордынская ЦБС», Новопичуговская сельская библиотека-филиал №13 МКУК «Ордынская ЦБС » ).
 
В заключительный день работы Школы традиционно прошла «Ярмарка идей», где каждый участник подготовил выставочный стенд и презентовал лично разработанный проект, успешно реализованный и отработанный на местах. По результатам общего голосования определились победители. Наш район занял два - I места.
 
В этом году, благодаря работе учебного центра «Траектория профи» юношеской библиотеки, те, кто успешно прошли курс Школы и презентовали результаты своей работы на Ярмарке, получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца, а также памятные сувениры от Новосибирской областной юношеской библиотеки.
Благодаря этому проекту, я смогла, получить новый опыт в работе, и также поделиться своим опытом с коллегами из других районов и регионов.
 
Межрегиональная школа молодых библиотекарей – это интересно, актуально, и незабываемо!
 
Киселева Елена
Библиограф отдела обслуживания и информационной работы
Категория: События | Просмотров: 546 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]