Главная » 2019 » Октябрь » 29 » "Мошенники не пройдут"
15:04
"Мошенники не пройдут"
В последнее время, мы слышим с экранов телевизоров и читаем в прессе об участившихся случаях мошенничества с людьми пенсионного возраста. Люди в пожилом возрасте становятся доверчивыми, а также попадают в руки мошенников по незнанию многих вопросов, касающихся работы в интернете или с электронными платежами. Для того чтобы проинформировать населения о возможных опасностях, 24 октября, специалисты библиотеки, совместно с председателем совета сторонников партии Единая Россия О. Кучик организовали встречу с людьми пенсионного возраста на тему: «Зашита старшего поколения от мошеннических действий».
 
 
О. Кучик отметила актуальность данной проблемы, привела в качестве примера случай мошенничества, произошедший в Чистоозёрном, озвучила статистические данные, полученные в отделении полиции, и рассказала о причинах, по которым граждане неохотно обращаются с заявлениями поданным фактам в правоохранительные органы.
Ведущие мероприятия проинформировали гостей о наиболее распространенных мошеннических схемах, о действиях, которые необходимо предпринять, чтобы не стать жертвой мошенников, представили вниманию присутствующих тематический видеоролик.
Приглашенные специалисты Е. Шупик (ведущий специалист-эксперт клиентской службы Пенсионного фонда) и О. Зубарева (заведующая отделением социального обслуживания на дому) рассказал и о том, как действуют в своей работе сотрудники соответствующих служб, как надо реагировать, если к вам пришел человек, представляющийся сотрудником органов Пенсионного фонда или социальной защиты.
Присутствующие на мероприятии граждане пенсионного возраста охотно делились случаями из своей жизни, вели оживленное обсуждение проблемы.
В конце встречи гостям были предложены тематические памятки.
 
Соблюдайте нехитрые правила:
1. Не открывайте двери незнакомым людям, кем бы они ни представлялись, если вы предварительно не вызывали их к себе домой.
2. Если человек представился сотрудником социальной службы, проверьте его документы, не открывая дверь. Позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли они к вам специалиста. Не стесняйтесь, это совершенно нормально!
3. Не отдавайте никакие документы (паспорт, пенсионное или ветеранское удостоверение, документы на квартиру и другие документы) незнакомым людям.
4. Не подписывайте документы,' содержание которых вам не совсем понятно. Внимательно читайте данный документ.
5. Не доверяйте, если вам звонят и сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в больницу или совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку, купить дорогие лекарства. Это обман!
6. Не приобретайте у людей, назвавшихся представителями торговых фирм, продукты, бытовую технику, лекарства.
7. Если незнакомец сообщает о выигрыше, блокировке банковской карты, о перерасчете квартплаты, срочном обмене денег на дому, не верьте — это мошенничество!
8. Не принимайте никаких решений в спешке, обязательно позвоните вашим родственникам.
9. Заранее запишите телефоны вашей управляющей компании или ТСЖ, социальной службы, вашего банка.
10. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.
 
По материалам из газеты "Кулундинская новь"
Категория: Мероприятия | Просмотров: 262 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]