Главная » 2019 » Апрель » 15 » Неделя Детской книги в Новопокровской сельской библиотеке
11:40
Неделя Детской книги в Новопокровской сельской библиотеке
Как удивителен, многогранен и разнообразен мир детской художественной литературы. В ней как нигде сохранились черты русского характера, присущие ей нравственные ценности, представления о красоте, храбрости, правде, трудолюбии.
 
Очень интересно открылась неделя Детской книги в Новопокровской сельской библиотеке для ребят детского сада «Ромашка».
 
Детей ожидал обзор книжной выставки «Моя любимая книга», который они подготовили совместно с библиотекарем. Каждый ребенок с восторгом рассказывал о любимой книге, кто то читал стихотворения, а кто-то красочно описывал своих любимых героев.
 
 
Также интересно прошло второе мероприятие, театрализованное литературное развлечение «Играем в сказку». В гости к ребятам пришёл Колобок. Вместе с Колобком ребята с удовольствием отгадывали названия сказок по отрывкам из них. С большим интересом и старанием дошкольники показали сказку «Колобок» для самого Колобка, который растрогался до слез и поблагодарил детей. А потом предложил приняли участие в художественной школе Колобка, где ребята рисовали полюбившегося персонажа.
Учащиеся младшего школьного возраста посетили библиотеку в третий день, юные читатели приняли участие в литературной игре «По страницам сказок». Игра проходила в форме соревнования двух команд. Участникам были предложены различные конкурсы: по прочитанным отрывкам определить автора сказки, назвать писателей-сказочников, угадать в каких сказках живут те или иные герои, разгадать кроссворд и др.
В завершение недели детской книги, для ребят дошкольного возраста прошёл литературный час «Журнальный городок». Во время мероприятия дети познакомились с различными детскими журналами. Активно приняли участия в игровой программе, и с большим интересом отвечали на вопросы.
 
Не были обделены вниманием и родители. Для них библиотекарь представила рекомендации «Как организовать домашнее чтение», в ней говорилось о том, какие книги и журналы лучше всего читать детям в этом возрасте, а так же о том, как именно организовать чтение, чтобы оно проходило с удовольствием для всех.
 
 
По итогам анкетирования, неделя Детской книги всем понравилась, в отзывах родителей и воспитателей звучали слова: интересно, насыщенно, с творческой жилкой. И это проявлялось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведенная неделя Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге. В заключение каждого мероприятия для участников проходили чаепития со сладостями.
 
Зюзина О.А.,
библиотекарь Новопокровской сельской библиотеки
Категория: Новости из сельских библиотек | Просмотров: 412 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]