Главная » 2019 » Март » 30 » Неделя юношеской книги
09:15
Неделя юношеской книги

По традиции с наступлением весенних школьных каникул во все библиотеки приходит Неделя юношеской книги.

Это праздник книг и всех, кто хоть как-то с ними связан – писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных подростков и литературных открытий.

А родился этот праздник в тяжёлое время для нашей страны в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Родившись в Москве, Неделя книги зашагала по необъятным просторам России.

В этом году библиотекари отдела обслуживания подготовили ряд интересных, познавательных и увлекательных мероприятий на литературные темы.

27 марта состоялась акция «Везде и всюду читать я буду!», в ходе которой все молодые читатели прошли опрос «Что читают тинэйджеры?», в том числе и в виртуальном формате.

На абонементе демонстрировалась реклама книги, которые были экранизированы в последние годы: Зов кукушки, Форма воды, Дивергент, Игра престолов и многие другие.

А также 27 марта любой читатель мог принять участие в игротеке и весело провести время в компании, играя в настольные игры. Хочется отметить, что популярность настольных игр растет, нашим юным читателям особенно нравится такие нетрадиционные формы работы.

 

28 марта прошел день рекламы «Будь на волне – читай!»

В течение всего дня библиотекари рассказывали о новых поступлениях и о литературе, которая придется по вкусу молодому читателю. К дню рекламы были подготовлены книжные выставки: «На журнальной волне»: По страницам новых журналов», «Литературный континент»: Новинки современной художественной прозы».

Книжная неделя пролетела быстро, можно с уверенность сказать, что она удалась. Неделя юношеской книги закончилась, но встреча с умной хорошей книгой продолжается.

Анализ анкеты

Было опрошено 18 респондентов от 16 до 30 лет. 13 девушек и 3 парня. На вопрос «Чем Вы больше всего любите заниматься в свободное от учебы время?» на первое место чтение поставили 11% молодых людей.

70% опрошенных выбрали художественную литературу, как предпочтительную в чтении. 30% респондентов ответили, что из прочитанных книг им не запомнилась ни одна. Остальные назвали разные книги. Среди запомнившихся книг: М.Булгаков Мастер и Маргарита, С. Джио Ежевичная зима, Г. Яхина Зулейха, А. Сафарли Мне тебя обещали, Д. Грин Виноваты звезды.

35% подростков предпочитают «ужастики», детективы, 25 % любят фантастику. На вопрос «Хотели бы Вы побеседовать о прочитанной книге?» 36% опрошенных ответили утвердительно. Это говорит о том, что респонденты нуждаются в общении по поводу прочитанного. Им важно знать мнение своих сверстников, высказать им свое. С родителями, учителями, к сожалению, обсудить книгу готовы только двое. Также и в библиотекаре немногие видят собеседника – 7%.

65 % опрошенных отдают предпочтение печатным изданиям, остальные 35% читают книги в электронном формате. Но вместе с тем, в большинстве своем, респонденты являются недостаточно активными читателями библиотеки: каждую неделю абонемент посещают 5%.

 

 

Юхлина Анна Николаевна,

Заведующая отделом обслуживания

МКУК «ЦБС Чистоозерного района»

Категория: Мероприятия | Просмотров: 387 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]