Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » "Незабываемые красоты русской природы, или Осень в творчестве русских поэтов"
14:03
"Незабываемые красоты русской природы, или Осень в творчестве русских поэтов"

             25 сентября после больших летних каникул состоялась долгожданная встреча участников литературно-музыкального клуба «8 нота» и сотрудников МКУК «Межпоселенческая библиотека». Очень приятно было вновь встретиться с теми, кто посещает клуб, но ещё приятней было увидеть новые лица, людей, у которых возникло желание присоединиться к нашему объединению. 

       Тема встречи звучала так: «Незабываемы красоты русской природы, или Осень в творчестве русских поэтов». 

   Тема выбрана неслучайно, ведь Осень – это не только время года, это и время человеческой жизни, минуты тишины и покоя, размышлений и подведения итогов прожитой жизни. У каждого человека осень – своя. Необыкновенная синь небес, роскошное пышное убранство лесов и необыкновенный только по-осеннему, свежий ветер.

       Невозможно быть преданным своей Родине, если равнодушен  к ней, не любишь ее природу, и не живешь с ней в единой гармонии. У каждого творца есть время года, которому он отдает предпочтение. Но на создание великих и бессмертных шедевров их вдохновляет именно осень. В поэзии русских поэтов она является неиссякаемым источником для впечатлений и глубоких чувств. Разные поэты всех веков чувствовали и описывали эту пору по-своему.

Кому-то из них она казалось, порой –  увядания, а кто-то, наоборот, не мог налюбоваться кружащим в небесной синеве последним кленовым листом или чуть покрытыми инеем, прихваченными первым морозом увядающими цветами и травой. Восхищают даже тучи, нависающие над увядающими просторами, а обычный дождь кажется прощальными слезами осени по уходящим теплым летним дням. И, пожалуй, нет такого русского писателя, который бы не упоминал в своих великих творениях об этой восхитительной поре. Любые книги русских поэтов об осени содержат массу замечательных эпитетов и запоминающихся словосочетаний, которые часто применяются в цитатах или афоризмах.

     

          Осень  была источником вдохновения для  таких поэтов как А.Пушкин, И. Бунин, С.Есенин, А. Фет, Ф.Тютчев. Отличительной чертой всей плеяды русских поэтов являлась  соотнесение и сопоставление, параллель между миром природы и состоянием человеческой души лирического героя.

Интересно наблюдать в осенней лирике то, как поэт создаёт образ. Ведь он никогда не скажет прямо, что на улице идет дождь, а листья падают с деревьев. Все стихи про осень русских поэтов наполнены образными картинами, различными приемами олицетворения, то есть когда какому-либо неодушевленному предмету художник приписывает свойства живого существа.

Но не менее интересно обратиться и к другим поэтическим средствам, создающим неповторимую образность стихотворения. Например, к сравнению или метафоре. И в творчестве каждого поэта можно найти немало таких стихов. Многие произведения русских поэтов об осени легли в основу популярных песен, другие достаточно часто цитируют персонажи каких-либо кинофильмов, что-то навсегда откладывается в памяти человека еще со школьной скамьи. А некоторые особенно волнительные строки превращаются в цитаты и используются в повседневной жизни, порой даже без упоминания самого автора творения. Участники клуба «8 нота» имели возможность услышать замечательные творения А. Пушкина, Ф. Тютчева, С. Есенина и других поэтов в исполнении артистов театра и кино. Завораживающая музыка, восхитительные картины осени усиливали впечатления от увиденных видеороликов.

        «И если каким-нибудь осенним днем на душе становится особенно тоскливо, нужно непременно сходить в лес, чтобы послушать пение птиц, почувствовать дуновение ветра, понаблюдать за падающими листьями и вспомнить книги русских поэтов об осени. А после непременно зайти в библиотеку, взять интересную книгу, а лучше две. И тогда сердце сразу очистится от тоски, а в душе проснутся самые прекрасные чувства, которые только может пробудить эта золотая пора» – с такими словами библиотекари обратились к участникам клуба.

  

       Конечно, не забыли и про поздравление с наступающим Днем пожилого человека. Гостям было предложено прочесть свои любимые стихи про осень не только классиков, но и собственного сочинения.

Книжная выставка «Есть в осени….»

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1456 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]