Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Ночь искусств "Безмятежно. Мудро. Вечно"
16:45
Ночь искусств "Безмятежно. Мудро. Вечно"

Вечером 9 ноября Центральная библиотека и библиотека имени С.П. Мосияша широко распахнули свои двери для всех желающих принять участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году акция проходила под девизом «Искусство объединяет». Около 60 чистоозерцев разных возрастов приняли участие в самых разнообразных творческих мероприятиях. Они с удовольствием пробовали свои силы в разных направлениях искусства, в коллективном творческом процессе.

В ночь искусств библиотекари позаботились о том, чтобы каждому посетителю было комфортно и интересно. Вечер начался с мероприятия «Музыка - душа моя», на которое были приглашены люди элегантного возраста и клуб «Восьмая нота».

Участники мероприятия с удовольствием погрузились в атмосферу чарующих мелодий, послушали классику, а затем перешли к исполнителям середины 20 века. Эти композиции оказались для всех знакомы, и слушатели непринужденно подпевали исполнителям. После завершения мероприятия всем участникам было предложено прикоснуться к искусству и посетить площадки и мастер-классы.

Мастер-класс «Кляксография»

Клякса – это бесформенное пятно краски или чернил.

 


А кляксография – это способ рисования с помощью клякс, а еще – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Эта площадка оказалась очень популярна, каждый, кто пришел на ночь искусств захотел почувствовать себя немного художником.

 

И школьники, и пенсионеры с большим удовольствием принялись рисовать, используя несложную технику. Работы получились очень творческие яркие и необычные. До конца ноября в библиотеке будет экспонироваться выставка работ в технике «кляксография», приглашаем всех желающих познакомиться с этим видом искусства.

Мастер-класс «Роза - символ совершенства, мудрости и чистоты»

Цветы всегда были украшением нашей жизни. Они ассоциируются с праздником, с радостными и приятными моментами, с легкостью жизни и возвышенными чувствами. И, нужно заметить, что цветы стали незаменимым украшением как праздничного, так и повседневного интерьера.

 

На мастер-классе сотрудник библиотеки предлагал всем присутствующим поговорить об удивительном и новом элементе декора – ростовых цветах. И не только поговорить, а научитесь изготавливать великолепные цветы из гофрированной бумаги для украшения интерьера. Учились, конечно, на уменьшенной копии, но красота готового изделия от этого не менялась.

Взрослые и дети своими руками сотворили настоящий шедевр. Каждый участник мог забрать свою розочку с собой на память о ночи искусств.

Книжно-иллюстрированная выставка «Мир ваших увлечений»

В читальном зале была организована выставка книг и изделий ручной работы под названием «Мир ваших увлечений».

На выставке были представлены работы выполненные в различной технике – это и вышивка, изделия из фомиарана, фантазийный летний букет, кукла - шкатулка, кстати, а искусственное деревце на заднем плане называется красивым словом "топиарий". Сделать подобный довольно просто, понадобится горшок, палочка и какая-либо шарообразная форма для кроны. И море воображения для ее декорирования. Рамка для фото выполненная в новом направлении рукотворчества "Канзаши", пришедшее к нам из самой Японии.

Литература, представленная на вставке, призвана помочь всем желающим приобщиться к миру искусства и творчества. Из книг можно узнать о самых популярных и красивых моделях для вышивки лентами, о поделках из бумажных лент в технике квиллинг и оригами, о том, как можно самому изготовить мыло и как стильно украсить дом своими рукаим.

 

Если за творчество взялась женщина, то она обязательно создаст (рано или поздно) цветок. Будь то брошь, вышивка, валяние, декупаж или оригами.

Все площадки были интересные и творческие, но самой оживлённой задорной и веселой, стала квест-игра «Форт-Боярд». В библиотеке спрятаны сокровища. И только самые сообразительные, сильные и мужественные могут добраться до них. Для этого участникам нужно было пройти много испытаний и собрать все ключи подсказки, чтобы открыть сокровищницу. 13 смельчаков бросили вызов страху чтобы покорить форт-боярд. За право открыть сокровищницу соревновались две команды, которых ждали 6 испытаний.

На прохождение каждой станции было дано не более 7 минут. Кураторы на каждой станции строго следили за выполнением заданий. После выполнения задания команды получали ключ с подсказкой, собрав все ключи, нужно было отгадать зашифрованное слово, это слово объединило все подсказки.

Команды по маршрутным листам отправились по своим станциям:

- Литературный-кроссворд по произведениям А.С. Пушкина;

- Библиотечное лото, которое состояло из двух заданий: отгадать зашифрованные произведения русской и зарубежной литературы и задание «Маленький Репин», где за 30 секунд член команды должен нарисовать героя заданной книги, а остальные участники должны без подсказок догадаться, кто же изображён на рисунке. Площадка получилась очень веселая и познавательная;

- Японская площадка. На этой станции ребят ждал библиотекарь, в традиционном японском наряде кимоно, который провел викторину по японской культуре. Ребята на удивление хорошо справились с заданием и в итоге получили заветный ключик с подсказкой;

А также были задания на ловкость, скорость и координацию:

- «Монетный двор»;

- «Башня»;

- «Лабиринт».

 

После прохождения всех станций каждой команде необходимо было с собранными ключами-подсказками прийти к старцу Фура, который давал решающие подсказки, для того чтобы команды быстрее смогли отгадать зашифрованное слово.

На конечную станцию команды прибежали уже с готовыми ответами, им оставалась из бук собрать главное слово, которым было - «КНИГА». Обе команды справились с заданиями, получили вход в сокровищницу и выиграли главный приз – большой и вкусный торт в форме книги!

Также все участники команд за свою активность, ловкость и сообразительность получили блокноты и ручки.

Состязания закончились веселым чаепитием в дружественной обстановке.

Коллектив библиотеки выражает благодарность за оказание материальной и спонсорской помощи в организации Всероссийской акции «Ночь искусств - 2018» банку «Левобережный» и председателю Районной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Чистоозерного района Новосибирской области Александру Васильевичу Кийко. Желаем вам благополучия, процветания, успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Украшением праздника стала цветочная ФОТОЗОНА, которую оформили сотрудники отдела обслуживания. Посетители библиотеки не могли пройти мимо потрясающих роз, каждому хотелось оставить на память о вечер именно такую, праздничную фотографию.

На выходе, уже по сложившейся традиции, каждому гостю библиотеки предлагалось оставить на память лепесточек на ДЕРЕВЕ ПОЖЕЛАНИЙ, в виде отпечатка своего пальца, и написать пару добрых слов коллективу библиотеки.

 

Вечер оставил самые приятные впечатления и зарядил прекрасным настроением всех присутствующих.

Программа Ночи искусств была насыщена творческим вдохновением, яркими образами, новыми чувствами, положительными эмоциями гостей, организаторов праздника и собрала в библиотеке более 60 человек.

Юхлина Анна Николаевна

заведующая отделом обслуживания 

МКУК "ЦБС Чистоозерного района"

Категория: Мероприятия | Просмотров: 645 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]