Главная » 2017 » Август » 31 » "О нечистой силе, заветном слове и русалках"
13:59
"О нечистой силе, заветном слове и русалках"

К 80-летию Новосибирской области в библиотеке готовится к выходу книга «Были и небылицы Чистоозёрья». Автором идеи и составителем является Ольга Ивановна Демиденко, которая на протяжении уже не одного года по крупицам собирает интересные истории, пришедшие к нам из старины. В книге будут опубликованы как реально случившиеся истории, так и придуманные нашим народом. Но все они очень интересны и каждая по-своему отражает быт и историю нашего края. Часть этих историй вы можете найти на нашем сайте в разделе "Краеведение" , а всю книгу целиком вы сможете совсем скоро увидеть в фонде центральной библиотеки.

 
Две версии находки (история из Журавки)
 
Три дня ударного семейного труда на огороде. Успокаивает только мысль о том, что
скоро все закончится. На четвертый день, дергая картофельную ботву, хозяйка скользнула взглядом мимо чего-то блестящего. Оказалось монета, похожая на старую трехкопеечную. Взяла в руки, смахнула землю и вот те на — профиль царя Николая II! Через миг вся семья разглядывала находку. Внимательно изучили, оказалось десятирублевая золотая монета 1899 года выпуска. Сразу вспомнили рассказ своих предков о том, что когда-то на месте этого огорода был лес. По рассказам
старожилов села, в этом лесу скрывались белогвардейцы, бежавшие от расправы. Возможно, они и потеряли монету. А может быть, и по-друго-му все было. Когда родители поженились, то купили избушку. Со временем построили новый дом, избушку развалили и освободившееся место распахали под огород. А на уроках истории говорили, что раньше деньги прятали по углам домов. Когда избушку валили, монета и выкатилась из какого-нибудь угла.
 
Записала Татьяна Ильинична Филиппова
 
Чёртов котёл (история из Ишимки)
 
Недалеко, не близко, всего в 3 верстах от села Ишимка есть загадочное место, старые люди говорят — гиблое место, и называется оно Чертов котел, так как имеет форму чаши, или котла. Это небольшая низина среди леса. На этом месте не растут цветы, грибы и ягоды.
 
Бывало, если грибники или ягодники зайдут в это место, то долго потом из лесу выйти не могут, кружит их нечистая сила по нескольку часов. Знающие люди обходят это место стороной.
 
А называется оно Чертов котел потому, что пришел из другой деревни сюда умирать злой колдун. Он при жизни с людьми не общался, поэтому и умирать пришел в лес.
 
Три дня и три ночи умирал злой колдун, по земле катался, завывал нечеловеческим голосом, все пальцы в кровь избил о землю. Люди из деревни из-за деревьев наблюдали, а подойти близко боялись, уж больно страшно было. На четвертый день все стихло. Люди подошли к краю опушки и никого не увидели, обошли все вокруг, но колдуна не было нигде, ни живого, ни мертвого, как сквозь землю провалился. Трава, где он катался, была словно выжжена. Решили люди, что колдуна черти к себе забрали. Потому опушка так и называется — Чертов котел.
 
Записала Алла Владимировна Бессмертная
 
Автор и составитель Ольга Ивановна Демиденко обращается ко всем жителям Чистоозерного района: если вы помните какие-то необычные рассказы, были, небылицы, которые вам поведали бабушки-дедушки, напишите, принесите в библиотеку (ул. Победы, д.6) или отправляйте по электронной почте chistbib@gmail.com, обязательно укажите кто записал историю. Ваш рассказ появится в книге "Были и небылицы Чистоозерья", а вдруг он окажется самым интересным в книге?

по материалам:

Лескова Т. О нечистой силе, заветном слове и русалках

//Кулундинская новь.- 2017.- №35.- с.4

Просмотров: 471 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]