Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » "О правах ребёнка во весь голос!"
10:11
"О правах ребёнка во весь голос!"
«Дети – цветы жизни». Возможно, кому-то эта фраза покажется банальной, но содержит глубокий смысл. Дети – это наше будущее и задача всех родителей - обеспечить своему ребенку условия, для того, чтобы он рос здоровым, стал образованным и достиг больших успехов в жизни, научился любить окружающий мир и стремился к прекрасному, а также стал личностью, надеждой и опорой настоящего и будущего общества. 
 
Многие взрослые не замечают детских проблем, или считают их несущественными, не заслуживающими внимания. Поэтому в Новосибирске под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области, регионального правительства и при поддержке Главного управления Минюста России по Новосибирской области прошел Открытый правовой форум детей и молодежи «О правах ребенка – во весь голос!».
Форум собрал более 300 участников – представителей исполнительных и законодательных органов власти, органов ученического и студенческого самоуправления, детских и юношеских средств массовой информации, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, абитуриентов, членов детских и молодежных общественных объединений, участников проектов по правовому просвещению и воспитанию детей и молодежи в образовательных организациях. Активисты из молодежного парламента Чистоозерного района не остались в стороне и приняли участие в форуме:
  • Член молодежного парламента Новосибирской области при Законодательном собрании - Павел Алексейцев.
  • Член детского общественного Совета при уполномоченном по  правам ребенка в Новосибирской области - Вероника Ланг.
  • Председатель молодежного парламента Чистоозерного района - Роман Джежора. 
  • Член молодежного парламента Чистоозерного района  - Иван Куриленко.
За три часа насыщенной программы пленарного заседания форума  подрастающее поколение и взрослые, выступавшие в качестве экспертов, обсудили немало важных вопросов в сфере реализации прав детей, знания ими своих прав и обязанностей и многое другое.
 
Исполняющий обязанности  начальника Главного управления Минюста России по Новосибирской области В.И. Ковалевский, член экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области, в своем выступлении перед участниками форума отметил, что в наше непростое время право в целом и права детей в частности подвергаются многим опасностям. Он осветил, как можно противостоять правовому нигилизму и другим опасным тенденциям, первостепенное внимание, уделив правовому просвещению, формированию у подрастающего поколения уважительного и бережного отношения к праву и Конституции России.
 
 
В тот же день был проведен правовой диктант, и состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Я рисую Уполномоченного по правам ребенка», конкурса методических материалов по правовому воспитанию детей и молодежи и областного конкурса детской фотографии «Сделай селфи, сохранив жизнь!».
 
 
 
Воодушевившись полученной информацией, ребята из молодежного парламента решили поделиться знаниями и впечатлениями о своем участии в форуме с молодежью поселка. 
Совместно с сотрудниками МКУК «Межпоселенческая библиотека» ребята из молодежного парламента подготовили и провели День правовой помощи, для старшеклассников школы №3 который приурочили к Всемирному дню ребёнка. 
 
На мероприятие говорили о правах детей, о том, что они обязаны делать и чего не обязаны. Ребята узнали о Конвенции, о правах ребёнка, о Всемирной декларации прав человека. Для наглядности учащимся было предложено рассмотреть права детей на примере литературного произведения В. Н. Железнякова «Чучело». Присутствующие рассуждали о том, какие права Лены Бессольцевой были нарушены её одноклассниками с точки зрения Всемирной декларации прав ребёнка. Разбором литературного произведения библиотекари преследовали цель побудить школьников к объективной оценке своих поступков и поступков своих сверстников с точки зрения Всемирной декларации прав человека. Хочется сказать, у них это получилось.
Подвести итог мероприятия помог правовой диктант, который с участниками встречи провел Павел Алексейцев. Данная форма вызвала живой интерес у школьников. По некоторым вопросам даже возник спор, но Конвенция прав ребёнка и закон РФ их разрешил.  
В завершении ребята из молодежного парламента призвали молодежь участвовать  в конкурсах, акциях, социально значимых проектах, а сотрудники МКУК «Межпоселенческая библиотека» поздравили ребят с праздником с Всемирным Днем Ребенка и пожелали каждому ребенку любящей семьи, уютного дома, счастливого детства и светлого будущего, в котором они смогут занять достойное место.
 
МНЕНИЯ О ФОРУМЕ:
ИВАН КУРИЛЕНКО.
Мне понравился этот форум о правах ребёнка - ВО ВЕСЬ ГОЛОС. Мы находились в главном зале здании мэрии. Все присутствующие и выступающие форума вели речь о правах ребёнка. Я узнал, куда можно обратиться в случае нарушения своих прав, также не нужно забывать, о том, что когда пользуешься своими правами, надо уважать права других людей. Также я узнал, что такое конвенция о правах ребёнка, и когда она была принята, и как она защищает ребёнка. Ещё я узнал, какие бывают принципы конвенции, например такие как: взгляды ребёнка; право на жизнь, выживание и развитие; недискриминация; наилучшее обеспечение интересов ребёнка. В общем, было очень интересно.
 
РОМАН  ДЖЕЖОРА. 
Правовая грамотность детей - очень важная составляющая жизни! Лично мне форум поможет разработать интересные мероприятия, акции, принять участие в проектах, а так же объединить интересные мысли. Форум  о правах ребёнка - во весь голос - это актуально!
 
P.S. Общественный помощник  уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области  в Чистоозерном  районе  - А.А. Сапсай.
Часы приема:  пятница с 14.00 – 17.00 по адресу  улица Победы 9. 
Алена Тюрина
Категория: Мероприятия | Просмотров: 825 | Добавил: chscb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]